Атырау, 29 марта 19:06
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Опять подрядчик подкачал, а акимат ошибся

Фото
5 628 просмотров


Средний ремонт, начавшийся еще три месяца назад на центральной улице имени Махамбета в городе Кульсары, препятствует движению автотранспорта. По свидетельствам горожан, не сделано еще и половины работ, а ведь по плану дорожный объект должен быть сдан в эксплуатацию уже в середине декабря.

- Из-за дорожных работ и соответствующих ограничений движения в центре выстраиваются километровые пробки, особенно в часы пик. Везде опаздываем. В спешке приходится проезжать даже по пешеходным дорожкам, - говорят кульсаринцы.  

На средний ремонт 2,5 км проезжей части в центре Кульсары отдел ЖКХ Жылыойского района объявил конкурс на 281 млн тенге, который выиграло ТОО «Жаңа түбек», готовое уложиться в 200 млн. По договору подрядчик приступил к работе 13 августа и должен сдать дорогу в эксплуатацию 13 декабря. А директор ТОО «Жана түбек» Бекнияз ШАМБИЛ и вовсе обещал, что управятся к концу октября. И в самом деле, начали хорошо, быстро удалили старый асфальт и убрали бордюры, а потом… всё замедлилось.

- Работа идет, сейчас стараемся по максимуму использовать благоприятную погоду, - уверяют дорожники непосредственно на улице. Но вот мобильник директора ТОО нам так и не ответил.  

Заместитель акима Жылыойского района Кахарман БАГИНОВ:

- ТОО «Жаңа түбек» предложило экономию 81 млн тенге от конкурсного бюджета, и мы согласились. Но в дальнейшем оказалось, что у ТОО не хватает техники и рабочих. Мы не раз отправляли им соответствующие письма. На сегодня из 2,5 км отремонтировано 1,4 км, идёт отставание от графика. К тому же есть сомнения по качеству работ, сейчас его проверяют эксперты. Да и морозы могут наступить в любой момент, и не исключено, что придётся отложить работы до весны следующего года.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

19 ноября 2019, 09:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz