Атырау, 25 апреля 04:02
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Так случилось, не хочу вспоминать»

Фото
7 250 просмотров



На сегодня в следственном изоляторе Атырау (УГ-157/1) содержатся 5 несовершеннолетних подследственных по уголовным делам с ещё не вынесенными судебными приговорами. При этом надо напомнить, что согласно статье 78 УК РК несовершеннолетними признаются лица, которым на момент совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. Если же преступление совершено подростком до 14 лет, то каким бы оно ни было тяжким -  он не понесёт никакого наказания. Недавно, кстати, МВД выступило с инициативой снизить возрастной порог уголовной ответственности до 12 лет и в целом ужесточить наказание для малолетних преступников.

 

Действительно, преступность в последние годы донельзя «помолодела». Что характерно, в Департаменте полиции Атырауской области не стали делиться соответствующей статистикой. А по данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК с начала года в нашем регионе несовершеннолетними было совершено 19 уголовных преступлений. В основном это кражи и хулиганство, но были и убийство, и нанесение тяжких телесных повреждений. 10 из 19 несовершеннолетних преступников школьники, остальные - студенты колледжей.



Согласно пункту 6 статьи 79 УК РК лишение свободы несовершеннолетним может быть назначено на срок не свыше 10, а за убийство при отягчающих обстоятельствах – до 12 лет. В Казахстане на сегодня есть только одна исправительная колония для несовершеннолетних - в Алматы (учреждение ЛА-155/6). Сейчас там отбывают срок 38 подростков, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Сколько из Атырау – узнать не удалось, но в любом случае после приговора с реальным сроком атырауских этапируют туда. Если назначенный судом срок «переваливает» за возрастную отметку в 21 год, то по достижении этого возраста осуждённого переводят во взрослую колонию. 


СПРАВКА «АЖ». Мировая практика показывает, что даже в самых развитых странах так и не удалось полностью победить юношескую преступность. Отмечается, что мягкие меры укрепляли в сознании малолетних преступников чувство безнаказанности. Тем не менее, в большинстве штатов США, в Англии, Швейцарии и Австралии, которые принято
считать развитыми и правовыми государствами, возраст уголовной ответственности наступает с 10 лет, а в Шотландии – с 8 лет.

С 2012 года в Казахстане действуют специализированные суды по делам несовершеннолетних. Там по возможности назначается наказание, не связанное с реальным лишением свободы.  С начала этого года в межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области были вынесены приговоры 10 подросткам:   7 – ограничение свободы, 2 – лишение свободы условно, 1 – освобождение от наказания с применением мер воспитательного характера.

- Подростки чаще всего совершают преступления в корыстных целях и ради «острых ощущений», не задумываясь при этом о последствиях,- говорят в областном суде. – Здесь велика вина и родителей, которые не смогли объяснить своему ребенку, что можно, а что нельзя, да и просто элементарные правовые нормы.

 

СВИДАНИЕ С МАМОЙ

…Но вернёмся к СИЗО. Самому младшему из здесь сидящих - 16 лет. Двоих из них будут судить по обвинению в убийстве: 17-летний Т. убил соперника во время драки, 17-летний Д. застрелил взрослого мужчину из обреза.


Мейирбек УРАЗГАЛИЕВ


- По прибытии в СИЗО несовершеннолетний подследственный 15 дней находится на карантине, с ним проводится разъяснительная работа. Ведётся такая работа и с его родителями. Кроме того, с каждым индивидуально общается психолог, - говорит заместитель начальника УГ-157/1 по воспитательным вопросам Мейирбек УРАЗГАЛИЕВ. - Все они находятся на особом контроле руководства учреждения. Ведут себя хорошо, дисциплинарных наказаний к ним не применялось. Недавно мы провели здесь тренинг с участием психолога и теолога. Главная цель – оказать морально-психологическую поддержку, убедить, что они не потеряны для общества. Не зря же сказал Мукагали Макатаев: «Каждый упавший имеет право встать и идти дальше».



Как раз во время тренинга мне удалось немного пообщаться с юными подследственными. Все они ждут суда и надеются, что не уйдут по этапу.

- Так случилось, не хочу вспоминать, - коротко ответил на мои распросы один из подростков.

- Недавно был на свидании с мамой, был очень рад, немного отдохнул,- позитивно сказал другой.

Я думал, что подростков держат отдельно от остальных в одном тюремном помещении, но это не так: все они рассажены по разным камерам, где нет рецидивистов. И им предоставляется больше чем взрослым времени для прогулки.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

19 ноября 2019, 07:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz