Атырау, 25 апреля 15:07
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Авто переобуть не забудь

7 011 просмотров


Совсем скоро зима, а значит надо «переобувать» автомобиль – менять летние шины на зимние. Иначе с 1 декабря начнутся штрафы.

- В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами на всех четырёх колёсах, - говорит заместитель начальника ГУП Атырау Ерлан БИГАМБАЕВ. За нарушение предусмотрена ответственность согласно ч.5 ст. 590 КоАП РК (Нарушение правил эксплуатации транспортных средств) – штраф в размере 5 МРП, а за повторное – уже 20 МРП.

Технический регламент Таможенного союза запрещает использовать летние покрышки в зимний период и, соответственно,  шипованные - летом, а кроме того, вводит ограничения по остаточной глубине протектора покрышек: на летней резине высота протектора должна быть не менее 1,6 миллиметра, на зимней – не менее 4 миллиметров. Кроме того, колеса должны иметь маркировку со знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри, а также маркировки "М+S", "M & S" и "M S.

Как сообщили в Департаменте полиции Атырауской области, в прошлом году по ч.5 ст.590 КОАП было оштрафовано 3738 водителей, а с начала нынешнего года – уже 4168. Там, конечно, не только «неправильные» шины, но и многие другие нарушения требований технических регламентов, в частности, незаконная установка дополнительного оборудования. 

- Зимой водителям не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в полицию. Сотрудники постараются оказать всевозможное содействие, - говорит Бигамбаев.

Как сообщила «АЖ» начальник отдела атырауского филиала РГП «КазГидроМет» Айна КАЗГУЛОВА, уже на этой неделе в наш регион придут морозы, так что смена резины диктуется не только регламентом, но и простым здравым смыслом: в гололёд целее будете.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

18 ноября 2019, 16:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz