Атырау, 29 марта 14:35
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Экс-глава МИД Польши дал совет Киеву по возвращению Донбасса и Крыма

3 225 просмотров
Экс-глава МИД Польши Витольд Ващиковский (Фото: Zuma \ TASS)



По мнению Витольда Ващиковского, Киеву необходимо придерживаться европейского курса — это приведет к росту экономики, и впоследствии жители неподконтрольных территорий «ногами голосовали бы за возвращение в состав Украины», передает РБК.

Такое мнение бывший министр иностранных дел Польши выразил в интервью изданию «Европейская правда».

«Это то, что нужно Украине — чтобы европейский курс привел к росту экономики, через который жители Донбасса и даже Крыма ногами голосовали бы за возвращение в состав Украины. В конце концов, Россия не будет сильной до конца света. И Путин не будет жить вечно. Ее экономика — в очень сложном состоянии», — сказал Ващиковский.

Экс-министр также предположил, что подписанная участниками контактной группы в Минске «формула Штайнмайера» может стать ловушкой, которая приведет к полной потере Донбасса. «Мы видим, что Зеленский пытается вести с Россией интересную и острую игру. Он предлагает: хорошо, мы примем автономию этих регионов, если благодаря этому конфликт будет исчерпан. Сейчас он пытается навязать свою инициативу россиянам, показывая себя как политика, который стремится к миру», — сказал экс-министр.

Ващиковский также добавил, что в Москве не желают завершения военного конфликта, потому что это может лишить Россию инструмента влияния на Украину.

«Поэтому, признавая риски этого плана, я также признаю, что Украина еще может выиграть, продемонстрировав, что именно Россия не хочет мирного разрешения конфликта», — заключил дипломат.

Источник: РБК

18 ноября 2019, 10:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz