Атырау, 19 апреля 22:45
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Атырау прошли Дни Абиша Кекильбаева

Фото Видео
3 486 просмотров

В Атырау прошли культурные мероприятия, посвященные 80-летию народного писателя, видного общественного и государственного деятеля Казахстана Абиша КЕКИЛБАЕВА.

Мероприятия начались 14 ноября во дворце «Салтанат сарайы» с республиканской научно-практической конференции «Әбіш Кекілбаев - замана заңғары, сөз зергері». Там литературоведы, общественные деятели и журналисты говорили о большом вкладе Абиша Кекильбаева  в развитие казахской литературы и культуры. Его произведения переведены на многие языки мира.

- Я счастлива, что была близко знакома с этой выдающейся личностью нашей эпохи. Его произведения мы с супругом переводили на венгерский язык. Он был лучшим писателем своего времени, - говорит председатель казахской диаспоры в Будапеште Онайша МАНДОКИ.

В этот же день в областной филармонии им. Н.Жантурина прошел республиканский конкурс «Алаштың айбоз Әбіші» с участем 180 поэтов из всех уголков страны. Жюри возглавлял обладатель Международной литературной премии «Алаш» Серик АКСУНКАРУЛЫ.  

Первый заместитель акима Атырауской области Серик ШАПКЕНОВ вручил Гран-при и 800 тысяч тенге алматинскому поэту Бекзату СМАДИЯРУ. Первое место (600 тысяч тенге) занял Олжас КАСЫМ из столицы, второго места (по 400 тысяч тенге) удостоились Табиғат АБАИЛДАЕВ из Тараза и Ерлан ЖУНУС из Алматы, третье (по 300 тысяч тенге) досталось павлодарцу Жоламану АЙТКЕНУ и Аскерхану АКТАЮ из ВКО. Специальный приз имени Абиша Кекильбаева вручён Бауыржану ХАЛИОЛЛЕ из Уральска, спецприз имени Фаризы Унгарсыновой - Улмекен ШАУКЕНОВОЙ из Атырау.

А 15 ноября в АГУ им. Х.Досмухамедова состоялся областной конкурс чтецов «Әбіш оқулары-2019», затем в областной универсальной библиотеке им. Г.Сланова прошла презентация сборника произведений Абиша Кекильбаева «Парасат биігінде». Культурные мероприятия, посвященные памяти не так давно ушедшего от нас классика казахской литературы завершились в ДК им.Курмангазы литературно-музыкальной постановкой «Кемел ойдың кемеңгері».  


Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

18 ноября 2019, 09:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz