Атырау, 26 апреля 14:34
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Коктогайцы уверены, что в селе орудовал пироманьяк

Фото Видео
5 810 просмотров


«АЖ» уже сообщал, что в ночь на 6 ноября в селе Коктогай Индерского района при  неизвестных обстоятельствах сгорели скотные дворы семи домов и заготовленные на зиму корма.  Полицейские отвергают массовый поджог - они считают, что сильный ветер переносил огонь с одного двора на другой. Коктогайцы категорически не согласны с этой версией, и даже инициировали по этому поводу встречу в клубе с сельским акимом и руководством районной полиции.

По словам жителей, пожар произошел в трех местах улиц Б. Нысанбаева и Тәуелсіздік. Сгоревшие помещения расположены примерно в  полукилометре друг от друга.


- В этот день был ветер, но не такой, чтобы огонь разносило на такие расстояния, причём почему-то выборочно. Да, дома у нас стоят плотно, но пожар возник в трех разных местах, находящихся далеко друг от друга – это дает полное основание подозревать, что все-таки был поджог, - говорит сельский аксакал Хамидолла АСАНОВ.Кроме того, рядом с этими дворами отсутствуют системы газо- и электроснабжения, которые могли бы стать источником возгорания. Начинался ещё и восьмой пожар, но там хозяева вовремя проснулись и успели затушить. А у остальных из заготовленных на зиму кормов не осталось ничего. У меня, например, сгорело 35 рулонов сена!

Коктогайцы считают, что поджигатель не появился откуда-то, это местный. Может наркоман, может психически ненормальный – в  любом случае полиция должна с этим разобраться.

Заместитель начальника РОП Ерганат ТЕМИРХАНОВ на всё это сказал, что причины пожара выясняются, и по итогам экспертизы будет приниматься процессуальное решение - не исключено, что возбудят уголовное дело. А пока полицейские взяли с потерпевших объяснительные. На собрании также обсуждалось, как им помочь. На сегодня лесное хозяйство обещает дать пиломатериалы для восстановления скотных дворов.

После собрания я обошла сгоревшие дворы и побеседовала с их владельцами.


- В три часа ночи, кто-то постучал в окно и сказал, что у нас во дворе пожар. Мы тут же вышли, но своими силами там было  уже не справиться. Соседский двор тоже горел. Прибыли сельские, а чуть позже и районные пожарные, но огонь уже уничтожил дворовые постройки и заготовленное сено, - рассказывает Роза ЕРМЕКОВА.

- Мой сын поблизости строит свой дом – у него сгорели все стройматериалы, на которые он потратил миллион тенге. Сама я многодетная мать, муж инвалид ІІ группы, - с горечью говорит Канжан БАЛМАГАМБЕТОВА.

У Габидена ГАБДУЛЛИНА сгорело 40 рулонов сена, у Дариги КАУКИЛОВОЙ – 20... Настроение у коктогайцев по-прежнему тревожное, многие ночью по нескольку раз выходят во двор – мало ли что.

- Мы вместе с полицией и сельчанами собираемся организовать ночное дежурство, чтобы, если что, ликвидировать пожар в зародыше, - говорит аким Коктогайского сельского округа Мамбеткали КУСАИНОВ.  – Также занимаемся организацией помощи пострадавшим, зима-то на носу.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

16 ноября 2019, 01:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz