Атырау, 29 марта 18:22
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Киев отверг встречу Путина и Зеленского до саммита «нормандской четверки»

3 325 просмотров
Фото: Ints Kalnins / Reuters



Украина не планирует двустороннюю встречу президента Владимира Зеленского с российским коллегой Владимиром Путиным, однако переговоры возможны в «нормандском формате». Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает УНИАН.

«Короткий ответ: нет, мы сейчас не планируем двустороннюю встречу с Путиным, мы планируем встречу «нормандской четверки», — отметил министр. По его словам, украинская сторона благодарна бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за предложение организовать встречу Зеленского и Путина в Нур-Султане. «Я думаю, что на этом этапе Украина достаточно имеет возможностей встретиться, в первую очередь в «нормандской четверке», — сказал Пристайко.

Глава МИДа добавил, что Киев в настоящее время ведет переговоры о дате встречи лидеров в «нормандском формате» (Германия, Россия, Франция, Украина). «Я думаю, до конца года саммит все же состоится», — уточнил он.

Ранее первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил провести личную встречу Зеленского с Путиным на территории страны. Он уточнил, что уже обсуждал этот вопрос с Зеленским, который дал свое согласие.

В Кремле в ответ на предложение Назарбаева сообщили, что Путин готов встретиться с Зеленским, однако он не заинтересован во «встрече ради встречи». По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, есть «большие резервы» для подготовки встречи Путина и Зеленского, однако Москва ждет подготовительной работы от Киева, а также полного выполнения украинской стороной взятых на себя минских обязательств.

Источник: РБК

14 ноября 2019, 15:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz