Атырау, 16 апреля 18:56
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

«Политика “незадержания” на митингах в РК». «Амангельды Батырбеков: Я должен быть оправдан». «Борцы с коррупцией не умеют признавать свои ошибки!». «Переход на накопительную пенсионную систему был оправдан». «Тайная жизнь исламских течений в Казахстане»

4 082 просмотра

IA-CENTR.RU. «Политика “незадержания” на митингах в РК - В субботу, 9 ноября, в Казахстане прошли митинги: санкционированный в Нур-Султане и несанкционированный в Алматы. Ни тому, ни другому власти мешать не стали.

AZATTYQ.ORG. «Я должен быть оправдан». Амангельды Батырбеков в апелляционном суде» - В Туркестанском областном суде рассматривают апелляционную жалобу журналиста и активиста Амангельды Батырбекова, приговоренного к двум годам и трем месяцам тюрьмы по обвинениям в «клевете» и «оскорблении». Сторонники Батырбекова и правозащитники призывают власти освободить его.

«Жители Темиртау говорят об экологическом бедствии» - В Темиртау, который назван городом с самым загрязненным воздухом в Казахстане, общественность вновь говорит об экологическом бедствии и необходимости принять меры. Власти уповают на новый экологический кодекс, который еще не принят, но якобы может помочь в борьбе с загрязнителями.

TIME.KZ. «Гани САДИБЕКОВ: Борцы с коррупцией не умеют признавать свои ошибки!» - Первое интервью высокопоставленного чиновника, 20 месяцев находящегося под следствием.

«Не стоит кошмарить граждан!» - С таким призывом обратился лидер партии "Ак жол" Азат ПЕРУАШЕВ к министру финансов Казахстана Алихану СМАИЛОВУ на прошедшем вчера пленарном заседании мажилиса.

KAPITAL.KZ. «Переход на накопительную пенсионную систему был оправдан» - Казахстан перешел на накопительную пенсионную систему более 20 лет назад. В конце 1990-х, когда действовала солидарная пенсионная система, страна столкнулась с демографической проблемой старения населения, сокращением доходов бюджета. Если бы не был сделан шаг по переходу на накопительную пенсионную систему, государство могло не справиться с обеспечением пенсионеров пенсиями. Это могло бы привести к еще большему социальному напряжению в стране. Корреспондент «Капитал.kz» выяснил, как ведущие финансисты оценивают переход на накопительную пенсионную систему. 

KURSIV.KZ. «МВФ предлагает Казахстану строго дозировать возможную помощь банкам» - Международный валютный фонд предлагает Казахстану строго дозировать возможную помощь банкам второго уровня после завершения AQR.

CAMONITOR.KZ. «Жертвами домашнего насилия чаще становятся казашки» - Домашнее насилие в Казахстане не поддается статистике, поскольку его жертвы редко обращаются в правоохранительные органы и кризисные центры. Разве что в крайне опасных ситуациях. Но даже по количеству зарегистрированных фактов можно сделать вывод, что эта проблема приобрела острейший характер и стала реальной угрозой национальной безопасности.

INFORMBURO.KZ. «Нет диграфов, есть умлаут, бревис и седиль. Как предлагают менять новый казахский алфавит на латинице» - В первую очередь специалисты решат технические проблемы, но это лишь одно из четырёх направлений, по которым они работают.

365INFO.KZ. «Время объявлять «SOS» — Талгат Теменов» - «Эмиграция с каждым годом принимает все более широкие масштабы. Количество уезжающих из страны соразмерно населению небольшого городка. Куда мы катимся?!» — вопрошает известный режиссер Талгат Теменов.

«Почему худеет Национальный фонд, рассказал экономист» - Активы Национального фонда сокращаются уже шестой год подряд, говорит экономист, главный научный сотрудник КИСИ Вячеслав Додонов. Судя по приведенным экспертам графикам, сейчас они примерно на уровне 2013 года. Между тем ожидается очередной мощный финансовый кризис, так что негативный тренд нужно ломать. Для этого менять не только инструменты, но и саму политику инвестирования.

«Сам-то я в кино не хожу...» - Когда казахстанское кино начнёт завоёвывать главные призы знаковых международных фестивалей? Об этом мы спросили у Адильхана ЕРЖАНОВА, режиссёра, который больше других катается по кинофестивалям

EXCLUSIVE.KZ. «Тайная жизнь исламских течений в Казахстане» - В редакцию exclusive.kz пришло письмо-исповедь от человека, пережившего череду разочарований. Турарбек Кусаинов был сначала муллой, потом подался к национал-патриотам, попал в тюрьму и теперь решил поделиться своим поисками истины. Мы решили опубликовать эту длинную исповедь, поскольку считаем, что такой путь разочарований и поиска сейчас проходит почти каждый казахстанец.

14 ноября 2019, 12:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz