Атырау, 28 марта 20:54
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Что с бюджетом области-2019

4 783 просмотра


На сессии областного маслихата, состоявшейся 12 ноября, руководитель управления экономики и бюджетного планирования Айдар НУРАЛИЕВ сделал доклад об изменениях в бюджете области. В частности, он посетовал на ставший заметным к концу года спад внешнеторгового оборота - на 13% по сравнению с тем же периодом 2018-го. Причина проста: экспорт из нашего региона на 92% составляют нефть и газ, а в нынешнем году  крупные недропользователи надолго закрывались на ремонт.

- По итогам 2019 года бюджет области планируется в объеме 335,9 млрд тенге, на 1 ноября он был выполнен на 78,9%. По налогам от компании «Тенгизшевройл» планируется поступление 560 млн. тенге, эти средства будут направлены ликвидацию ЧС в городе Арыс, - сообщил А.Нуралиев.

В целом первоначальный бюджет несколько сократится, в первую очередь за счёт экономии на процедуре госзакупок. 200 млн. тенге сэкономлено по причине того, что не состоялся конкурс на покупку здания для офиса КГП «Гражданский центр»; приобретение брандвахты за 187 млн. тенге отложено на будущий год - продавцу указано на недоработки, которые предписано устранить за полгода; тендер по приобретению материалов для Центра по обслуживанию предпринимателей на 119 млн. тенге отменен потому, что дважды не нашлось желающих участвовать; отложена реализация нескольких проектов из-за недоработок в ПСД на общую сумму 660 млн. тенге.

Капитальный ремонт канала «Алга-Егиз» в Махамбетском районе первоначально оценивался в 618 млн. тенге, но после экспертизы стоимость проекта была снижена до 229 млн. По той же причине на 248 млн. снижена смета капитального ремонта канала Черная речка. На получение жилищных сертификатов семьями, воспитывающими детей-инвалидов, многодетными и неполными семьями, состоящими в очереди, в бюджете был заложен 1 млрд. тенге, но из-за того, что многие получатели не собрали полный пакет документов, 450 млн. тенге из этой суммы было возвращено в бюджет.

На строительство центра «Страна Великой степи» в г. Туркестане из бюджета Атырауской области был выделен 1 млрд. тенге, но половина сумма возвращена из-за  неготовности ПСД. На 1,9 млрд сокращён бюджет областного управления транспорта и автодорог. 

На капремонт и текущие расходы общеобразовательных школ области из бюджета выделяется 1 млрд тенге, на газификацию массива новостроек села Махамбет Махамбетского района - 255 млн, управлению внутренней политики - 157 млн тенге, на покупку помещений для полицейских участковых пунктов в Махамбетском районе - 105 млн,  на профилактику заболеваний скота - 77,6 млн , на выплату подъемных участникам программы «С дипломом в село» - 60 млн, на монтаж электрических трансформаторов на 4 пограничных заставах в Исатайском и Курмангазинском районах - 10,9 млн тенге.

Из выступления руководителя государственной трудовой инспекции Атырауской области Игилика АУБАКИРОВА:

- Во время визита в Атырау президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с разницей в зарплатах местных и иностранных специалистов за одну и ту же работу.

На сегодня проверено 42 иностранные компании, выявлено 109 фактов дискриминации по зарплате. Например, местный супервайзер получал 769 тыс. тенге, а его иностранный коллега за ту же работу - в 4 раза больше. По выявленным нарушениям  возбуждено 271 административное дело. Сейчас продолжаются проверки на 6 предприятиях.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

14 ноября 2019, 11:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz