Атырау, 19 апреля 05:43
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Последний пейзаж в неволе

Фото
3 589 просмотров


В Департаменте уголовно-исполнительной системы Атырауской области прошла выставка-конкурс изделий, сработанных руками осуждённых. Там были мебель, картины, разные сувениры и даже шкатулка из таксофонных карт.

К примеру, женская исправительная колония (УГ-157/11) выставила сервиз, который его автор, осуждённая Гуляим романтично назвала «Осенняя ночь».  Сделана эта посуда из остатков мыла: по словам представителей колонии, Гуляим работает банщицей и материал для своего произведения собирала довольно долго.

Анна отреставрировала старый диван, да так, что лучше любого нового, потратив на это три недели. Она работает в ИП при колонии и как раз занимается реставрацией мебели.

Галия увлекается рисованием, и выставила пейзаж с элементами абстракции. Кстати, в день выставки она условно-досрочно вышла свободу, отсидев два года и семь месяцев за мошенничество.

Женщинам в колонии положены телефонные разговоры – кому раз в неделю, кому в месяц. Одна из участниц выставки собрала использованные таксофонные карточки и с помощью скотча и клея смастерила из них шкатулку.

По словам главного специалиста группы по воспитательной работе среди осужденных ДУИС Олжаса ДЖАМАНБАЕВА,  многие осуждённые проявляют немалое мастерство и изготовлении разных поделок из подручных материалов:  

- Их работа всегда отмечается руководством колоний и учитывается при применении мер поощрения, что в дальнейшем влияет на условно-досрочное освобождение.

После выставки-конкурса изделия были переданы в учреждения для детей-сирот и дом престарелых.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

14 ноября 2019, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz