₽ 4.82

Фото
6 330 просмотров

ПЛАВАНИЕ

Сборная Атырау принялла участие в республиканском турнире "Актобе умиттери". В соревнованиях приняли участие около 500 юных пловцов из 11 областей Казахстана. На счету атырауской команды - 10 медалей.

Алихан Кутлумурат стал лучшим на дистанциях 100 метров баттерфляем и 200 метров комплексным плаванием. На дистанциях 100 метров вольным стилем и на спине Адия Аубекерова завоевала серебряные медали. "Бронза" на дистанции 50 метров брассом у Ники Горбуновой, такой же результат на дистанции 50 метров баттерфляем показали Акежан Баямиров и Артем Щёлоков. Подготовили команду тренеры И.Галкин и Е.Гауцель.

ГРЭППЛИНГ

В аэропорту Атырау спортивная общественность торжественно встретила атырауских спортсменов, в составе молодежной сборной Казахстана добившихся успеха на чемпионате мира по грэпплингу в категории  "No-Gi".

Мировой чемпионат по грэпплингу (версия UWW) среди ветеранов, юношей и кадетов проходил в Баку. Команда Атырау во главе с тренером Акаром Исагалиевым завоевала полный комплект медалей. В возрасте 16-17 лет в весе до 50 кг Фархат Ниетов стал чемпионом мира, в возрасте 14-15 лет в весе до 66 кг Адилет Сарсенбек дошел до финала и удостоился "серебра". Бронзовую медаль в весе до 47 кг завоевал Денихан  Зубариев.

ТАЭКВОНДО

В Нур-Султане прошло первенство страны по таэквондо ГТФ. Сборная Атырау под руководством главного тренера области Берика Альжанова завоевала здесь 3 золотые, 3 серебряные и 7 бронзовых медалей.

Стоит отметить, что всё "золото" сборной было добыто в разделе "массоги", т.е. в поединках. Чемпионами стали Арлан Ерлан, Аманбек Нариман и Даяна Адильхан. Серебряные медали на счету Алмаза Бекбауова и Амирхана Мурата, бронзовыми призерами стали Жадра Амир, А.Мурат, Даниял Куаныш, Захар Пак, Д.Адильхан, Меиржан Адилхан и Ерасыл Ерлан.

САМБО

Атырауский спортсмен Серикжан Тусипов завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Сеуле.

А довелось ему выступать в боевом разделе. В турнире принимали участие представители 80 стран. На пути в финал Серикжан одержал победы над представителями Мексики и Монголии, а в решающей схватке уступил сопернику из России.

КАЗАК-КУРЕС

В Нур-Султане прошел республиканский турнир среди юношей "Жас барыс". Из атырауских участников в весе до 65 кг серебро завоевал Кайсар Табылды (до 65 кг) выиграл «серебро», Нуржан Сарсенгалиев (до 46 кг) – «бронзу».

Палуанов подготовили тренеры М.Лайбаев и А.Шапай.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

В Петропавловске прошел республиканский турнир, на котором  атыраусцы Чингис Исаханов и Бекзат Жолдасов выиграли  бронзовые медали.

Оба – воспитанники тренера Ербола Тлепова.

ДЗЮДО

В российском городе Чебоксары прошел международный турнир по дзюдо среди девушек.

Атыраучанки Дамеля Асылханова , Жанылсын Мухатова, Зере Отепкали, Катима Базаркызы и Каусар Тилекбай стали призёрами этих соревнований. Подготовили их тренеры Б.Жумабаев, Д.Жаксиев и К.Тайжанова.

* * * * *

В Баку прошел международный турнир, на котором выступили два воспитанника ДЮСШ-1, и оба стали призерами.

Олжас Кумар (до 55 кг) завоевал «серебро», Максат Абдрахман (до 60 кг) – «бронзу».

* * * * *

В Актау прошел международный турнир среди юношей 2003-08 г.р. памяти Б.Акшабаева. В нём приняли участие свыше 600 спортсменов из Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

Спортсмены из Атырау завоевали 2 золотые и 4 бронзовые медали. Победителями турнира в своих весовых категориях стали Абиш Пердали и Сат Фархат, бронзовыми призерами -  Адилхан Амангельды, Айбар Жумабай, Сакен Мералиев и Султан Онгарбаев.

* * * * *

В селе Аккистау прошел юношеский республиканский турнир памяти Исатая Тайманова. Команда ДЮСШ-1 завоевала 3 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых медалей.

Победителями в своих весовых категориях стали Аманжан Олжабай, Альтаир Жанузак и Зере Отепкали, «серебро» завоевали Рамазан Кадырберген, Еркебулан Сапар, Батырлан Амангельдиев и Нурбол Батыргали, «бронзу» - Саян Тайжан, Ерик Азамат, Марат Нургали, Курмет Жакиев, Шахшахон Багыров, Мустафа Айтпай, Жанылсын Мухатова и Батыргали Сериккали.

БАСКЕТБОЛ

В городе Лисаковске Костанайской области прошел очередной чемпионат Казахстана среди юношей 2006 г.р. Атырау на турнире представляли две команды - сборная области, состоящая из воспитанников СДЮСШОР-1 (мкр.Авангард), и Академия "Барсы Атырау".

Обе команды вышли из группы и затем встретились в финале, где "сборники" оказались сильнее, победив со счетом 57:49 и став чемпионами страны. Подготовили сборную Атырауской области отец и сын Амантай и Саламат Тургаевы. Воспитанники Амантая Тургаева 2005 и 2006 г.р. в этом году в общей сложности 5 раз становились победителями чемпионатов Казахстана.

14 ноября 2019, 00:00