Атырау, 29 марта 09:50
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Школьники продолжают покорять интернет

3 799 просмотров

Вот уже второй год образовательная некоммерческая организация «IREX», занимающаяся  повышением уровня образования, реализует в Атырауской области проект «Поколение века информационных технологий». На этот раз в нём принимают участие 32 школы.

Сотрудники IREX известили о новом этапе проекта 55 школ, и 32 из них изъявили желание принять участие. Мы уже писали о том, что проект направлен на обучение молодежи новейшим информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) и лидерским качествам. В прошлом году в нём приняли участие 915 школьников. Не остались в стороне и учителя – более 100 прошли обучение компьютерной грамотности. Компьютеры 24 школ были подключены к интернету. Так как постоянным партнером проекта является библиотека имени Г. Сланова, то прошли обучение и библиотекари, а посещаемость самой библиотеки выросла вдвое.

Подготовка началась в конце февраля, и за первые две недели была установлена локальная сеть и расширен доступ в интернет в 8 школах на 52 компьютерах, а в двух школах на 12 компьютерах была установлена операционная система. Модернизация компьютерных кабинетов продолжается. А в тех случаях, когда нет доступа к рабочим школьным компьютерам или же техника не подлежит ремонту, IREX выделяет для школ «мобильные ноутбуки».

Обучение  рассчитано на три месяца, после чего учащиеся смогут самостоятельно применять полученные навыки. IREX проводит тренинги в 32 школах 2-3 раза в неделю на базе компьютерных кабинетов для учеников 7, 8 и 10 классов. Ребята не только знакомятся с новыми технологиями, но и «узнают» самих себя, раскрывая в себе новые возможности. Все это поможет им воплощать свои общественные проекты летом. «Этот проект открывает для меня дорогу в будущее, – делится впечатлениями ученица школы №26 им. С. Датова Жибек ОРАКОВА. – Я учусь говорить перед публикой не стесняясь, учусь быть лидером и пользоваться компьютерными технологиями».

В этом году Атырау впервые присоединится к международной акции «Всемирный день молодых добровольцев», намеченной на 15-17 апреля. В эти дни молодежь всего мира будет презентовать свои проекты, направленные на благо общества.  

Зульфия ИСКАЛИЕВА

7 апреля 2011, 23:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz