Атырау, 24 апреля 18:14
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

На трассу как на войну

Фото
7 167 просмотров



С начала года на дорогах республиканского назначения в Атырауской области произошло 42 ДТП, в которых погибли 24 человека. Больше всего смертей - на трассе «Атырау-Уральск».




Как сообщили в Департаменте полиции, с начала года произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с участием животных, в которых 4 человека погибли, 5 получили травмы (в прошлом году - 3 ДТП и две человеческие жертвы). Например, на трассе «Актобе-Атырау-Астрахань» ВАЗ-2114 столкнулся с верблюдом, погибли 3 человека. Департамент полиции обратился к потенциальным спонсорам с просьбой снабдить сельских хозяев домашнего скота светоотражающими лентами, откликнулся один.




- Летом нефтяная компания предоставила 520 светоотражающих лент жителям сёл Ескене и Тастескен Макатского района. Такие аварии происходят в тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть внезапно появившихся на проезжей части коров, лошадей или верблюдов, - говорят в Департаменте.  

Нередки лобовые столкновения автомашин, когда водители объезжают выбоины. Качество многих дорог действительно ниже всякой критики.

- Мы провели работу по изучению автомобильных дорог и маршрутов перевозки пассажиров, по её итогам выдано 1107 предписаний, в том числе 547 на восстановление или установку технических средств регулирования движения, 107 на восстановление дорожного полотна. К административной ответственности привлечено 126 должностных лиц дорожно-коммунальных органов,  - говорит заместитель начальника Департамента полиции Берик АМАНГЕЛЬДЫ.

В целом с начала года в Атырауской области за нарушение ПДД к административной ответственности привлечено 111 322 водителя, в том числе за управление в состоянии алкогольного опьянения 1 061, за движение по встречке – 312. Постановлением суда 1 355 человек лишены водительских прав. Сумма штрафов составила 1 млрд 176 млн 931 тысячу тенге.

 


ИЗ ХРОНИКИ-2019

15 сентября на 40-м километре трассы Кульсары-Атырау столкнулись минивэн Toyota Sienna и грузовик-тягач без прицепа, три человека погибли на месте.

1 августа на 120-м километре автотрассы «Атырау-Индер» у Nissan Teana, в которой находились жители посёлка Индерборский, лопнули задние колеса, в результате чего авто опрокинулось. 40-летний пассажир скончался на месте, водитель и ещё три пассажира госпитализированы в районную больницу.

18 июля на трассе Атырау - Доссор легковая машина столкнулась с двумя верблюдами, в результате погибли три человека, еще двое были госпитализированы.

6 июля на трассе Атырау-Астрахань в 18 километрах от села Жанбай Исатайского района опрокинулся минивэн Toyota Ipsum, погибли два человека.

21 июня на трассе Атырау-Индер у села Бодене водитель "Тойоты Камри", пытаясь объехать корову, столкнулся на встречной полосе с "Лексусом". На месте скончались двое женщин и мужчина.

18 апреля на трассе Атырау-Доссор столкнулись грузовая «Газель», автобус «ДЭУ» и минивэн «Тойота». Погиб один человек.

8 марта на трассе Атырау-Доссор лоб в лоб столкнулись ВАЗ «Приора» и «Тойота Королла», погибли 3 человека.

6 февраля на трассе Атырау-Уральск маршрутный автобус DAEWOO, следовавший из Уральска в Атырау, столкнулся с грузовиком марки Volvo. В результате погибли три пассажира автобуса, 15 получили травмы.

4 февраля на трассе Атырау - Кульсары в 50 км от поселка Доссор лоб в лоб столкнулись КамАЗ и «Тойота Камри». Водитель легковушки скончался в карете «скорой помощи» при доставке в больницу.

Подготовил Фархат АБИЛОВ

Фото автора

12 ноября 2019, 09:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz