Атырау, 18 апреля 23:14
 ясноВ Атырау +24
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Добыча нефти в Казахстане одна из самых дорогих – исследование

5 325 просмотров



Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco опубликовала 658-страничный проспект (.pdf) своего первичного публичного размещения акций (IPO). В нем представлены специально собранные и обработанные для этого данные о полной себестоимости добычи нефти в разных странах мира с учетом налогов (см. инфографику), передает РБК.

Согласно IHS Markit, которая проводила исследование, добыча нефти в Казахстане оказалась одной из самых дорогих - в среднем более $46 за баррель на сухопутных и $51 на морских проектах.

По версии Saudi Aramco, себестоимость саудовской нефти наряду с кувейтской самая низкая в мире — всего около $17 за баррель. Российская нефть находится в верхней части спектра — более $40, дороже даже, чем нефть США, добываемая в Мексиканском заливе.

Как считал консультант Saudi Aramco

Оценку себестоимости нефти для Saudi Aramco проводил ее отраслевой консультант — компания IHS Markit. Она считала так называемую безубыточную цену нефти (breakeven costs), то есть ту, при которой добыча на проекте является допустимо рентабельной. У расчетов IHS были следующие особенности:

цена рассчитывалась для «типичных» новых нефтяных проектов страны, начатых в 2019 году;

эта цена должна покрывать все производственные издержки компании при полном цикле освоения месторождения;

издержки учитывают налоги;

затраты на проект учитываются по 2030 год, рентабельность добычи должна составлять 10% в год (отраслевой стандарт). По расчетам IHS Markit, такая безубыточная цена нефти для новых нефтяных проектов на суше России в среднем составляет около $42 за баррель сорта Brent. Для проектов морской добычи — около $44.

Для сравнения: в Саудовской Аравии цена breakeven для сухопутных и офшорных месторождений оценивается примерно в $16–18 за баррель. Отдельно IHS указывает, что порог рентабельности на действующих месторождениях Саудовской Аравии (соответственно, затраты на разведку и освоение не учитываются) составляет менее $10.

С точки зрения IHS Markit, на всем Ближнем Востоке себестоимость нефти дешевле, чем в России: в Ираке — около $20, в Иране — $22, в ОАЭ — $20/30 (для сухопутных/морских месторождений).

В Нигерии (проекты на суше) безубыточная стоимость оценена примерно в $28 за баррель.

В Венесуэле (проекты на суше) — $36.

В Великобритании (Северное море) — чуть меньше $40.

В США (Мексиканский залив) — $40.

Дороже, чем в России, добыча нефти в Казахстане ($46/51 на сухопутных/морских проектах), на сухопутных проектах в США ($49), в Анголе и Таиланде (около $50, офшорные проекты), в Азербайджане, Индии и Китае ($55–60).



Источник: РБК

12 ноября 2019, 08:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz