Атырау, 25 апреля 05:23
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Маргулан Сейсембай: Главный ресурс Токаева – общественная поддержка». «Инициативную группу по проведению республиканского референдума создали в столице». «Казахстан станет местом, где Запад может противостоять Китаю». «Пора прекращать балаган в Минобраз

4 490 просмотров

EHONEWS.KZ. «Касым-Жомарт Токаев вступил в открытое противоборство с сыном одноклассника Елбасы» - После визита Касым-Жомарта Токаева в Алматы и его выступлений с критикой прежней градостроительной политики, проводимой предыдущими акимами, в том числе и Бауыржаном Байбеком, в ряде СМИ и социальных сетях началось обсуждение этой темы. Акцент дискуссии сместился с вопросов возможности изменения вектора внутренней и внешней политики на личности, вернее на конфликт между вторым президентом и заместителем правящей партии.

EXCLUSIVE.KZ. «Маргулан Сейсембай: Главный ресурс Токаева – общественная поддержка» - Главное, что нужно сейчас сделать – это лишить власть привилегий. Тогда придут люди, которые действительно хотят процветания Казахстана. Нужно понимать, что перемены всегда приходят через боль. Об этом и многом другом exclusive.kz в беседе с общественным деятелем и предпринимателем Маргуланом Сейсембаем.

FORBES.KZ. «Гуриев: Казахстан станет местом, где Запад может противостоять Китаю» - В рамках очередного заседания Forbes Club в пятницу, 8 ноября, в отеле Rixos Almaty состоялась встреча с российским учёным-экономистом Сергеем Гуриевым.

STANRADAR.COM. «Казахстан ждут непростые времена» - Согласно последнему отчету ЕБРР «Региональные Экономические Перспективы» (Regional Economic Prospects), рост экономики Казахстана несколько замедлится в 2020 г.

VLAST.KZ. «Инициативную группу по проведению республиканского референдума создали в столице» - Эта группа сформулирует вопросы, которые планируется вынести на референдум.

AZATTYQ.ORG. «Назарбаев — это прошлое». Два митинга за политические реформы» - В двух крупнейших городах Казахстана 9 ноября прошли митинги за реформу политической системы и переход от суперпрезидентской республики к парламентской. На акциях, одна из которых была несанкционированной, звучали также требования «освободить политзаключенных».

«Перейдем с муки на картошку»: почему в Казахстане дорожает хлеб?» - Цены на мучные изделия в Казахстане выросли с ноября. Власти ссылаются на неурожай в этом году и пытаются заверить, что цены на хлеб не поднимутся. По мнению некоторых экспертов, качественное зерно будет экспортироваться и это повлияет на цены на внутреннем рынке.

TIME.KZ. «Сенатор Едил Мамытбеков: Пора прекращать балаган в Минобразования!» -  Скандал вокруг докторской диссертации вице-министра образования и науки Фатимы ЖАКЫПОВОЙ докатился до парламента. В минувший четверг группа сенаторов обратилась с коллективным депутатским запросом к премьер-министру Аскару МАМИНУ, в котором затронула проблему возможного плагиата в научной работе чиновника от образования “Концептуальные основы финансовой конвергенции в условиях постиндустриального развития”.

«Доктора лётных наук» - Ректор академии гражданской авиации Бекен СЕЙДАХМЕТОВ не согласен с решением МОН о приостановлении лицензии своего вуза. Серьезные аргументы он привел вчера на брифинге в столице.

«Будьте разборчивы в связи» - С какими последствиями могут столкнуться абоненты, мобильные номера которых зарегистрированы на других людей? Об этом газете “Время” рассказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Дарын ТУЯКОВ.

365INFO.KZ. «Нацбанк: эффективность инфляционной политики под вопросом» - Если в решениях Российского Центробанка наблюдается последовательность, то деятельность Нацбанка вызывает сомнения. В конце октября Совет директоров Банка России (Центробанка) принял решение о  резком (сразу на 50 базисных пунктов) снижении ключевой ставки — до 6,5% годовых.

«Верховный суд оправдал трех бывших работниц «Аманат Иншуранс» по делу о мошенничестве» - 11 месяцев в следственном изоляторе и два года борьбы потребовалось бывшему топ-менеджеру Светлане Писаревой, чтобы доказать правосудию свою невиновность.

IA-CENTR.RU. «Казахстан 2019: конец «потерянного неба» - Говорить об “открытом небе”и его выгодах не следует раньше, чем мы поймем, почему оно оказалось “закрытым”, а для этого нужно немного вернуться в историю. Например, понять, как оказался в соучредителях национальной авиакомпании Air Astana военно-промышленный гигант BAE Systems plc, оборонная компания из Великобритании, занимающаяся разработками в области вооружений, информационной безопасности, аэрокосмической сфере. Это одна из крупнейших компанией по производству вооружения в мире.

CAMONITOR.KZ. «Медицинское страхование: обещанное чудо вряд ли станет реальностью» - Инвесторы для нашей страны всегда были пусть и дойной, но все же священной коровой. По крайней мере, об этом регулярно с самых высоких трибун заявляли чиновники всех мастей и рангов. Да и всякого рода налоговые, таможенные и прочие преференции откровенно намекали на то, что за возможность присосаться к финансовому кранику наше государство готово платить адекватную цену.

CARAVAN.KZ. «Природа наносит ответный удар: какие климатические угрозы ждут Казахстан» - Уже 10 лет метеорологи Казахстана каждый год отмечают повышение среднегодовой температуры на 0,34 градуса. “На западе и на юге есть тенденция к увеличению температуры выше 35 градусов на 4–8 дней”. И уменьшение морозных дней. Но то, что с каждым годом лето становится все жарче, – факт.

«Как прокормить Китай: Казахстан может стать номером один по экспорту масличных на мировые рынки» - Наша страна усиливает экспортные позиции масличного сектора, что соответствует задачам “Государственной программы развития агропромышленного комплекса РК на 2017–2021 годы”. Каких успехов мы достигли и какие проблемы нужно решить, чтобы стать номером один, – говорили участники международной конференции “KazOil-2019”.

11 ноября 2019, 11:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz