Атырау, 20 апреля 03:44
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Пожилые горожане лишились уличных «клубов с тренажёрами»

5 557 просмотров


В Атырау демонтируют тренажёры на 7 спортивных площадках, расположенных на набережной Урал. Вместо них будут установлены новые воркаут-площадки. Это сильно огорчило людей в возрасте, с удовольствием и пользой занимавшихся на уличных тренажёрах.

С прошлой недели в редакцию звонят пожилые люди, которые лишились своего привычного места сбора и занятий физкультурой. Один за другим демонтировали спортивные тренажеры на набережной в районе областной детской и инфекционной больницы, возле лодочной станции (район университета), центрального моста со стороны проспекта Азаттык, возле здания «Атырау-Акпарат», парка в Балыкши и в районе моста Алиева-Сатыбалдиева.

За разъяснениями мы обратились в городской отдел ЖКХ.

- Многие тренажеры на этих площадках уже не функционируют. Тренажеры, оставшиеся в рабочем состоянии, будут переправлены в сельские округа. На пустующих  сейчас площадках – 7 на набережной и одна возле дома №12 в 4-м микрорайоне Авангарда - до конца года установят оборудование для воркаута, – сообщила представитель пресс-службы городского отдела ЖКХ Ансаган САГЫНБАЕВА.

Эта новость расстроила пенсионеров и пациентов после инсультов и различных операций на суставах, которые занимались реабилитацией на уличных тренажерах. Оборудование для воркаута заметно от них отличается, это по большей части различные турники, рукоходы, брусья и скамьи для отжиманий.

- У меня два года назад случился инсульт. Я регулярно гуляю от своего дома на конечной Авангарда до «американской деревни», и на пути у меня было две площадки. На одной тренировала руки, потом шла пешком до инфекционной больницы, там на втором тренажере разрабатывала ноги, могла посидеть, если уставала. Все тренажеры рассчитаны на собственный вес человека. Левая часть тела у меня работает плохо, как я буду висеть на этих турниках? – говорит пенсионерка Асия АХМЕТОВА.

- Каждый день я по два часа занимался на тренажерах, установленных возле гребной станции. Летом выходил в 6.30, сейчас в 7.30. У меня больные плечевые суставы, перенес две операции, так что крутить сальто на турнике – это не для меня. Сейчас замечаю, что некоторые знакомые, с которыми виделся на своей площадке каждый день, теперь даже перестали выходить на прогулку, потому что у них пропал стимул и интерес. Занятия на тренажерах были для них жизненно важны. А воркаут-площадки - это для молодых и физически подготовленных людей. Пенсионерам и людям, у которых есть проблемы со здоровьем, куда больше подходили прежние тренажеры – поддерживает ее горожанин Руслан ДЮСЕБАЕВ.

У городских властей свои резоны –  тренажеры часто становились объектом хулиганства для вандалов, а воркаут-площадки испортить не так-то легко, замучаешься ломать.

А если уж говорить о сломанных тренажерах, то хуже всего выглядит спортивная площадка в сквере предпринимателей, расположенном по улице Владимирского, на пути к Парку Победы. И, как мне сообщили в отделе ЖКХ, данный сквер планируется благоустроить в рамках проекта реконструкции Парка Победы. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации. Сам парк планируется расширить за счет благоустройства пустующей сейчас территории позади памятников жертвам репрессий и воинам-«афганцам». В планах также обновление мемориала «Вечный огонь». Сквер рядом с парком планируется благоустроить, озеленить, обновить брусчатку и сделать вход со стороны улицы Владимирского.

- Перед передачей документов на экспертизу проект будет обязательно согласован с населением, будут проведены общественные слушания – заверили меня в городском отделе ЖКХ.

Зульфия ИСКАЛИЕВА 

9 ноября 2019, 09:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz