Атырау, 25 апреля 21:19
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Отменить скандальные статьи 174 и 274 УК РК рекомендовала Казахстану делегация США в ООН

6 448 просмотров

Марат Бекетаев выступил с докладом по правам человека. Фото: пресс-служба Минюста РК




Отменить скандальные статьи 174 (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни) и 274 (Рр0спространение заведомо ложной информации) УК РК рекомендовала Казахстану делегация США в ООН в рамках рассмотрения третьего цикла Универсального периодического обзора (УПО), представленного Казахстаном, передает КазТАГ.

«Мы рекомендуем Казахстану отменить статьи 174 и 274 УК, связанные с разжиганием розни и распространением ложной информации», - сказал представитель делегации США в ходе заседания в четверг.

Также рекомендации США содержали такие пункты, как приведение законодательства по профсоюзам в полное соответствие с Конвенцией №87 Международной организации труда (МОТ), пересмотр законодательства в плане регистрации и ограничительных требования по отчетности неправительственных объединений.

«Просим правительство РК продолжать активную работу с гражданским обществом и принимать дополнительные меры по мирным собраниям и выражению мнений, например, способности открыто выражать свое несогласие», - резюмировал представитель США.

Либерализовать законодательство в отношении проведения мирных собраний призвали Казахстан представители большинства стран, участвовавших в заседании.

Представитель Германии предложил Казахстану отменить уголовную ответственность за преступления, предусмотренные статьей 402 (действия, провоцирующие к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной) и статьей 403 (незаконное вмешательство членов общественных объединений в деятельность государственных органов) УК РК.

«Мы обеспокоены тем, что обвинения в клевете остаются в уголовном законодательстве РК и используются в отношении СМИ для ограничения выражения журналистами своих мыслей. Обеспокоены, что политические партии, общественные организации и религиозные объединения, и другие силы гражданского общества сталкиваются с трудностями в регистрации и своей работе», - добавил, в частности, представитель Великобритании.

Практически все участники рекомендовали Казахстану ратифицировать Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.

Вместе с тем, международная общественность отмечала определенные подвижки Казахстана в защите прав человека. Так, тот же представитель Великобритании отметил, что «Соединенное Королевство обрадовано действиями правительства РК по сокращению тюремного населения, улучшению условий содержания в тюрьмах и тщательного расследования случаев пыток, что крайне важно в укреплении правопорядка и демократии».

УПО – уникальный механизм обзора информации по правам человека во всех государствах-членах ООН. УПО входит в структуру Совета по правам человека и предоставляет возможность каждой стране информировать о предпринятых ею мерах с целью улучшения положения в области прав человека, а также выполнять свои обязательства в данной сфере. Предыдущий (второй) цикл рассмотрения состоялся в 2014 году, в ходе него Казахстану было предложено 194 рекомендации от экспертов Рабочей группы ООН по УПО. При этом в отношении 47 рекомендаций официальная делегация РК заверила участников, что они уже выполнены, 96 находятся на стадии выполнения и по 51 (в основном затрагивающих сферу политических и гражданских свобод) поступил отказ.

Представители неправительственных организаций, гражданского общества и независимых СМИ регулярно призывают власти Казахстана декриминализировать статьи 174 и 274 УК РК, отмечая, что указанные статьи являются инструментом преследования политактивистов и журналистов.

7 ноября в Женеве казахстанская делегация представила национальный доклад по соблюдению прав и свобод человека в Казахстане.

Как сообщает Informburo.kz, в состав казахстанской делегации вошли представители Верховного суда, Генпрокуратуры, министерств юстиции, внутренних дел, иностранных дел, здравоохранения, труда и соцзащиты населения, информации и общественного развития, образования и науки, национальной экономики, а также комиссии по правам человека при президенте РК.

В своём выступлении глава казахстанской делегации, министр юстиции Марат Бекетаев заявил, что Казахстан достиг значительных успехов в выполнении рекомендаций, данных по итогам представления предыдущего доклада в 2014 году. За это время в Казахстане принимаются меры по повышению качества жизни населения; делается всё, чтобы Правительство было более подотчётным обществу; модернизированы судебная и правовая системы; принимаются меры по укреплению защиты прав детей и женщин, а также межконфессионального согласия и уважения.

"Представители государств-членов ООН отметили достигнутый Казахстаном прогресс в области защиты и поощрения прав человека. В частности, высокую оценку дали успешному проведению спецоперации "Жусан", которая позволила репатриировать сотни граждан Казахстана из Сирии", – говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.

8 ноября 2019, 10:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz