Атырау, 25 апреля 17:20
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Шанс для тех, кто реально ищет работу

Фото
12 680 просмотров


В Атырауской области более 200 местных жителей, зарегистрированных в центрах занятости, проходят краткосрочное обучение для получения международного сертификата по наиболее востребованным строительно-монтажным специальностям. О ходе занятий, проходящих на базе колледжа APEC PetroTechnic в одном из учебных центров, - в материале «АЖ».  

Один из участников курсов – 25-летний Жанкельды ТУЛЕПОВ из села Аккистау Исатайского района. Получив образование в сфере коммуникаций, работал в райцентре по программе «Молодежная практика», но постоянную работу по специальности найти не удалось.

- Почти год сидел дома. Зарегистрировался в центре занятости, согласен был на любую работу. И вот увидел в социальных сетях  объявление, что компания ТШО обучает безработных, зарегистрированных в центре занятости, которые не могут трудоустроиться по специальности. Решил попытать счастья и сдал тестирование на стропальщика и трубомонтажника. Организаторы сообщили, что я прошел тест на стропальщика, и вот я здесь. Что хорошо – сертификат, который я получу, имеет международный статус. С ним можно работать и в  соседних Азербайджане, России, - говорит Ж. Тулепов. - За месяц я научился многому. К примеру, зеленый канат, оказывается, может выдержать 2 тонны груза, а желтые канаты - до 3 тонн. Изучаю названия инструментов и как их использовать. Самое главное – освоил технику безопасности.

Всего на специальность стропальщика зарегистрировано около тридцати человек. Их  разделили на две группы, и они проходят занятия по теории и практике. Самому старшему студенту, жителю Атырау Газизу КЕНЖЕБАЕВУ 49 лет.

–Без работы хожу уже более четырех лет. Куда бы ни обращался, говорят, что возраст не подходит, ограничивая интервал от 18 до 35 лет, - говорит Г. Кенжебаев. - А вообще у меня есть свидетельство о квалификации сварщика, удостоверения водителя крана и автотранспорта. Раньше работал водителем автобуса на Тенгизе, перевозил персонал. Потом был сокращен после окончания срока договора, и вот с тех пор не мог найти работу. Я думаю, что учиться никогда не поздно, особенно, когда появилась возможность сделать это бесплатно.  

ОТ 18 ДО 50

48-летний Максат САТАЕВ из Махамбетского района, у которого шесть детей, говорит, что до этого работал в компании «ССЕР», срок контракта закончился. В центре занятости ему посоветовали сдать тест на учебу по другой, более востребованной специальности.

Студенты проходят сертификацию по специальности «стропальщик» за 2 месяца. Треть этого срока уходит на теоретическое обучение, остальное - практические занятия.

А в целом студенты обучаются по шести специальностям: трубомонтажник, металлоконструктор, сварщик, лесомонтажник, стропальщик и электромонтажник. Для будущих специалистов предусмотрены трехразовое питание, проживание и спецодежда.

По каждой специальности работают инструкторы по теории и практике.

Мурат ЖАЗЫКБАЕВ, инструктор по специальности «стропальщик»:

-Здесь я обучаю производственной практике. В моей группе 18 студентов из Махамбета, Индера, Доссора и Кульсары в возрасте от 25 до 50. До меня они уже месяц проходили теоретическое обучение. Профессия стропальщика очень востребована при монтаже в строительстве. На моих занятиях студенты с помощью строительных лесов учатся поднимать металлические конструкции и двигать их вперед.

По словам инструктора, особенностью обучения является то, что в конечном итоге студенты сдают зачет. Показав хороший результат, ты можешь оставить себе специальную одежду, каску и обувь. Если ничему толком не научился, то ничего тебе не положено. Это тоже способ мотивации. 

ПОСЛЕ СОКРАЩЕНИЯ ЖИЗНЬ НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

Все изучаемые здесь специальности востребованы в настоящее время и перспективны в будущем. Инструктор Мурат НИШАНГАЛИЕВ учит своих студентов работать с болгаркой по металлическим конструкциям. 29-летний Максим МАССАЛИН из Атырау ранее работал с металлоконструкциями на предприятии «Isker». Говорит, что в ходе теоретических занятий понял: многого он не знал. Жанбаец Бектурган ТАШТЕКЕНОВ обучается на трубомонтажника. До этого 13 лет работал в бурении в Мангистауской области, но был сокращён после окончания срока очередного контракта, год был без работы, хотя и засылал резюме в различные организации.

- Теперь вот готовлюсь стать  трубомонтажником. Это очень ответственная профессия, когда важен принцип «семь раз отмерь, один раз отрежь», - говорит Б. Таштекенов.

…Работа в сварочном цехе в полном разгаре. Инструктор Жанарыс ЭЛИКБАЕВ учит сварке металлоконструкций.


-Сварка востребована во многих отраслях. Сам я был назван лучшим сварщиком в республиканском профессиональном конкурсе, сейчас обучаю наших студентов, - рассказывает Жанарыс.

Акан БОЛАТУЛЫ, 30лет, житель Атырау:

. Я до этого работал только водителем. Очень интересно обучаться новой профессии. Уже знаю, как работать со сварочным аппаратом. После окончания курсов буду высылать резюме, надеюсь быстро найти работу, ведь сварщики сейчас востребованы везде.

Еще один наш собеседник, Аманкос СУТАШЕВ, приехал из села Сарытогай Махамбетского района:

- До этого работал лесомонтажником на заводе третьего поколения в Тенгизе. В сентябре был сокращен в связи с окончанием объема работ, зарегистрировался в центре занятости. Думаю, что не зря трачу эти три месяца на учёбу, и по окончании  курсов смогу найти хорошую работу.

РАБОТА НА ВЫСОТЕ

Собрать строительные леса – целая наука. Это я понял, побывав на занятиях лесомонтажников. Работа на высоте требует не только серьёзных профессиональных навыков, но и определённой смелости. Я подошел к молодому парню, подававшему наверх брусья. Это 20-летний житель Атырау Азамат МАУЛИМОВ.

- После окончания школы нигде не успел поработать, ушел в армию. По возвращении из Вооружённых сил в июле встал на учет в центре занятости. На лесомонтажника пошёл потому, что некоторые мои знакомые уже работают по этой профессии. Работа интересная, и ещё многому предстоит научиться, - рассказал Азамат.

«С ЭТОЙ ПРОФЕССИЕЙ НЕ ПРОПАДУ»

В практическом зале электромонтажного обучения занимаются 23 будущих электромонтажника.  

Даурен ЖЕТЕМИСОВ приехал из города Кульсары:

- По образованию я экономист-менеджер. Два года работал в акимате, но зарплата небольшая, и пошёл водителем на Тенгиз. Срок договора там заканчивается, и вот пришёл учиться сюда.

Самый младший из студентов - 19-летний Ералхан ТУЛЕПОВ:

- Раньше работал на автозаправочной станции. А вообще я хотел учиться на электромонтажника, но не смог поступить. И вот теперь мечта сбылась. Эта профессия, думаю, не даст пропасть в жизни. Даже если не возьмут на работу в какую-нибудь организацию,  можно зарабатывать в частном порядке, электрики всегда нужны.

В настоящее время в производственном цехе колледжа APEC обучается 106 безработных по 6 специальностям, а на базе учебного центра West Way Services обучаются 123 безработных. 9 ноября завершится обучение специальностям «стропальщик» и «лесомонтажник». По остальным 4 специальностям занятия закончатся 14 декабря.

СТИПЕНДИЙ НИКТО НЕ ОБЕЩАЛ

Руководитель отдела технического обучения ПБР ПУУД ТОО «Тенгизшевройл» Асылбек НУГУМАНОВ:

- Проект по обучению безработных в Атырауской области в этом году реализуется в рамках социальной программы компании ТШО. В этом году мы выбрали 6 наиболее востребованных специальностей и планируем обучить 350 безработных, зарегистрированных в центрах занятости. В следующем году, возможно, список специальностей претерпит некоторые изменения исходя из потребностей рынка труда. Мы ориентированы на подготовку востребованных специалистов, однако, на разработку учебной программы по дополнительным специальностям может потребоватся от трех до шести месяцев. Само обучение же длится от двух до трех месяцев. Конечно, для тех, кто раньше не имел никаких навыков по преподаваемой специальности, трех месяцев маловато. Но базовые навыки они получат – остальное даст практика.

Должен сказать, что после прохождения тестирования несколько человек не явились на учебу, мотивируя это тем, что здесь не платят стипендию и не обещают стопроцентно, что устроят после курсов на работу. Но мы заранее предупреждали, что стипендий не будет, и что мы не даем гарантию на трудоустройство. Зато здесь обучаются новым профессиям, по стандартам производства, обратите внимание, бесплатно  -  люди, которые реально хотят как-то устроиться в жизни и дальше развиваться.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

7 ноября 2019, 09:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz