₽ 4.79

Видео
5 858 просмотров

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Спортсмен из Атырау Евгений Поливадов завоевал «бронзу» на чемпионате мира среди молодёжи до 23 лет, прошедшем в Будапеште.

Выступая в весе до 82 кг, Евгений в предварительном круге выиграл у киргиза ИлгизаБилимова со счетом 5:1, затем легко (11:0) прошел румына Георгия Влада, но в полуфинале уступил со счетом 1:2 представителю Хорватии. В схватке за «бронзу» Евгений одержал победу над представителем Армении Арменом Вардумяном со счетом 16:7.

ТАЭКВОНДО

В итальянском городе Бари прошел чемпионат Европы по паратаэквондо. Выступая в весе до 73 кг,атырауский спортсмен Нурлан Домбаев в первом бою победил соперника из Украины со счетом 36:24, а в финале одержал победу на турецким спортсменом со счетом 35:15.

Итог – золотая медаль чемпиона Европы и путёвка на Паралимпиаду 2020 года в Токио.

АРМРЕСТЛИНГ

Сборная Атырау успешно выступила на чемпионате мира в румынском городе Констанца. В состязаниях приняли участие свыше тысячи рукоборцев из 58 стран.

В категории ветеранов выступили трое атырауских спортсменок   под руководством старшего тренера Сергея Передистого. Две из них стали чемпионами.В весе до 80 кг спортсменка из Исатайского района Алмагуль Канатова одержала победы в 12 схватках, а в финале одолела россиянку. В весе свыше 80 кгРахияМолдашева из Махамбетского района в финале победила представительницу США.

БОКС

В Павлодаре прошёл IX международный турнир на призы Рафаэля Вахитова.

Все три боксера, представлявших на этом турнире Атыраускую область (все они из Шымкента), вышли в финал. В весе до 57 кг «наш» боксер ИбадуллаНартай в упорном поединке уступил карагандинцу Эрнесту Кокомбаеву. В весе до 75 кгНурканат Раис уверенно победил Ивана Еркова из России, а в супертяжелой весовой категории свыше 91 кг Еркин Мухамеджан одолел чемпиона Всемирной серии бокса в составе «Астана Арланс» ОлжасаБукаева. Итог – два «золота» и «серебро».

* * * * *

В Акмолинской области прошел республиканский турнир по боксу среди девушек.Спортсменки из Атырау завоевали здесь полный комплект медалей. В весе до 50 кг победительницей турнира стала АсылайҚуанышева, серебряную медаль завоевала МадинаАзыкеева(до 48 кг), бронзовую - АрайлымЕсенгалиева (до 32 кг). Тренирует девчат АлмагульШариева.

* * * * *

В Курмангазинском районе прошел традиционный международный турнир среди юношей памяти автор слов к гимну РК ЖумекенаНажимеденова.

В турнире приняли участие команды из России и многих областей Казахстана. В итоге первое командное место заняла сборная г.Атырау - 5 золотых, 3 серебряных и 13 бронзовых медалей. Специальными призами были отмечены Нурбол Нурланулы("За лучшую технику"), БекзатБоранбай ("За волю к победе") и НурсеитАюпов ("Лучший рефери").

ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА

Штангист Нижат Рахимов, выступающий за Атыраускую область, завоевал золотую медаль на международном турнире в белорусском городе Гродно.

Выступая в весе до 81 кг, он поднял в рывке 151 кг, в толчке193 кг и набрал по сумме двоеборья 344 кг.

ДЗЮДО

В Актау прошел международный турнир среди юношей и девушек 2005-07 г.р. памяти ШотанаНазарулы.В копилке сборной Атырау - 6 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Заняв 2-е командное место, атырауские спортсмены получили сертификат на 100 тыс. тенге.

* * * * *

В российском городе Балаково прошел турнир среди юношей, посвященный 65-летию предприятия "Атом". В нём приняли участие более 300 дзюдоистов из 5 сран. В копилке атырауской команды - 2 золотые, 1 серебряная и 5 бронзовых медалей.

Победителями турнира стали Алмас Пастухов (до 50 кг) и ЕрасылАнесов (до 55 кг), «серебро» завоевал НурасылАнесов (до 60 кг), «бронзы» в своих весовых категориях удостоились Дархан Тенельбай, АйдосЖумашев, Жанылсын Мухтарова, ОлжасКумар и НурсатЕрболат. Тренируют их Болат Жумабаев и КалжанТайжанова.

* * * * *

В городе Кульсары прошел открытый областной турнир под девизом «Спорт против наркотиков».

Хорошо себя показали воспитанники атыраускойДЮСШ-1 – они завоевали 8 медалей. Победителями стали АманжанОлжабай, Рамазан Кадырберген и Саян Тайжан, «серебро» увезлиАзамат Ерики АкниетИзбасаров, «бронзу» - Муслим Каракойши, Нургали Марат и МейрамбекСираж.

КАЗАК-КУРЕС

В Западно-Казахстанской области прошел республиканский турнир памяти ЕнсепаДоскалиева.

Золотую медаль здесь завоевал атырауский спортсмен Алишер Мутигалимов. Тренирует его АманжолЫкыласулы.

ПОЯСНАЯ БОРЬБА

На чемпионате мира в Казани воспитанник ДЮСШ-1 АмандыкАбылай завоевал бронзовую медаль.

Тренирует призера Асылбек Калиев.

САМБО

Под эгидой республиканского центра развития физической культуры в Атырау прошел республиканский турнир среди юношей и девушек 2004-05 г.р. В нём приняли участие около 130 учащихся общеобразовательных школ Костанайской, Жамбылской и всех западных областей Казахстана. Из атыауских спортсменов обладателями золотых медалей в своих весовых категориях стали Айназ Асанкызы, Асылзат Нурланкызы, Жаншат Акниет, Дана Абдирова, Асемгуль Утегенова, Нариман Мукан, Казбек Ансаган, Ерасыл Удереев, Бексултан Идеят и Даниял Меңдигалиев.

ХОККЕЙ

С 15 по 17 ноября в польском городе Краков пройдет Континентальный Кубок по хоккею, в котором на правах действующего чемпиона Казахстана примет участие областная команда «Бейбарыс».

Путевки в финал турнира, намеченный на 10-12 января 2020 года, получат две лучшие команды из отборочных групп. «Бейбарыс» попал в группу «F», где его соперниками будут белорусский «Неман», польская «Краковия» и «Донбасс» из Украины.

«Бейбарыс» участвует в Континентальном Кубке в четвертый раз. Лучшим результатом атырауской команды в этом турнире является «серебро» сезона 2016/2017.

7 ноября 2019, 00:00