€ 534.96
₽ 5.16

«Бейбарыс» начал финальную серию с двух побед

3 289 просмотров

В выходные Ледовый дворец спорта имени Хиуаз Доспановой гудел как улей. 2-3 апреля здесь проходили два первых финальных матча в рамках чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой между местным «Бейбарысом» и астанинским «Барысом-2».

Обе команды настроены на победу. Для этого требуется одержать в сумме 4 победы в финальной серии. «Бейбарыс» в прошлом году уже был серебряным призером и теперь нацелен на «золото». «Барыс-2» в этом сезоне устроил блицкриг, сделал рывок и попал в плей-офф, где в полуфинале одержал победу над прошлогодним чемпионом – карагандинской «Сары-Аркой». Так что соперникам есть что терять.

В первом периоде первого матча команды осторожничали, и счет не был открыт. На 3-й минуте второго периода отличился защитник «Бейбарыса» Артем Соколов, реализовавший численное преимущество. Еще через некоторое время счет удвоил «мамлюк» Сергей Огородников, успевший на добивание после броска Евгения Антонова. В конце встречи главный тренер астаницев Галым Мамбеталиев меняет вратаря на полевого игрока, и это приводит к взятию ворот «Бейбарыса». На большее у игроков «Барыса-2» уже не хватает сил. Одновременно с финальной сиреной звучит радостный вопль атырауских болельщиков – первый матч ознаменовался победой областной команды со счетом 2:1.

Не менее напряжённым выдался второй матч. На 6 минуте первого периода были удалены за грубость сразу два игрока «Барыса-2» – Вадим Ермолаев и Евгений Жданов. «Мамлюки», оставшиеся впятером против трех астанинских защитников, не преминули этим воспользоваться. Счет открыл игрок «Бейбарыса» Андрей Пелевин, а еще через несколько минут отличился его партнер по команде Александр Зубков, и счет стал 2:0. На 13-й минуте травму получает наш основной вратарь Вадим Селиверстов. Его заменяет вратарь молодежной сборной Казахстана Павел Полуэктов. Кроме того, по вердикту судьи матча оштрафованы на 2 минуты сразу два наших игрока. Численным преимуществом воспользовался игрок «Барыса-2» Жданов и отквитал одну шайбу.

Второй период не принес изменений на табло. В третьем периоде главный тренер «Бейбарыса» Александр Истомин и его оппонент Г. Мамбеталиев взяли по тайм-ауту. Начиная с 17-й минуты астанинцы дважды меняли вратаря на полевого игрока и возвращали его на место. Но счет так и не изменился – 2:1.

Итак, игроки «Бейбарыса» одержали первые две победы в финальной серии и отправляются в столицу, чтобы сыграть очередные два матча на поле соперника. Пожелаем же им успеха.

7 апреля 2011, 22:34