Атырау, 26 апреля 22:19
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Отставка акимов

4 609 просмотров

За предвыборной суетой и предстоящей отставкой правительства осталась незамеченной грядущая кадровая «встряска», которая ожидает акимов всех областей. Сразу после инаугурации президента их полномочия автоматически прекращаются.

Ничего личного, все по закону. В пункте 5 статьи 87 Конституции РК сказано: «Полномочия акимов областей, городов республиканского значения и столицы прекращаются при вступлении в должность вновь избранного президента Республики». Это означает, что в день, когда вновь избранный президент примет присягу, 16 акимов, в том числе градоначальники Алматы и Астаны Ахметжан Есимов и Имангали Тасмагамбетов, станут не безработными, конечно, но временно исполняющими обязанности. В таком «подвешенном состоянии» они пробудут до тех пор, пока глава государства не подпишет приказ о назначении. И хотя эксперты склоняются к тому, что большинство акимов останется в своих креслах, сюрпризы наверняка будут.

Нурлан Еримбетов, политолог (на снимке):

– Уверен, что изменения будут существенными. Потому что со многими людьми и в правительстве, и среди акимов дальше жить уже нельзя. У кого-то возраст, у кого-то «хромающий» опыт, у кого-то банальная привычка к своему креслу и отсутствие желания делать что-то новое… Поэтому президент, получив некий карт-бланш, должен доказать, что страна движется вперёд, потому что люди этого ждут. А старая команда для этого уже не годится. Общество недовольно частью команды президента и членами правительства, и главами регионов. И если президента оно выбирает, то его окружение – нет, акимы как сидели годами, так и сидят. Президент это прекрасно знает, понимает. Если бы это были очередные скучные выборы – это одно, но когда всё делается так быстро, ему необходим какой-то козырь, и в части кадровых изменений в том числе. Я считаю, что новая кадровая политика как никогда будет опираться на общественное мнение. Не на мнение экспертов, не на мнение людей из окружения президента, в том числе из «Ак Орды», возможно, даже не на предпочтения самого президента. Конечно, те, кто вызывают его доверие, останутся. Но и мнение общества будет важным. Даже рейтинги сейчас составляются не ради рейтингов, а исходя из предпочтений населения. Считаю, что президент будет безжалостен к тем акимам, которые не пользуются авторитетом у народа. И важным станет не то, сколько профессиональных знаний у того или иного акима или министра, не то, насколько хорошо он убирает улицы, чинит дороги или пишет программы, а то, какой он политический деятель, какой стратег. Нужны такие руководители, которые смогут остановить бунт, причём не силовым способом. Руководители, которые смогут выйти к людям поговорить, успокоить. Время дубинок заканчивается. Приходит время тех, кто умеет убеждать, полемизировать и удерживать людское доверие.

«Мегаполис»

7 апреля 2011, 22:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz