€ 483.46
₽ 4.86

Отмучились

7 556 просмотров

3 ноября на стадионе «Мунайши» прошел матч 32-го тура чемпионата страны по футболу между командами «Атырау» и «Ордабасы» (Шымкент). Он поставил точку в вялотекущей интриге «кто вылетит, “Атырау” или “Тараз”?».

Обе команды вышли заряженными на победу. Шымкентцам очки нужны в борьбе за третье место, дающее право выступать в Лиге Европы, «Атырау» - чтобы попытаться зацепиться за 10-е место. После побед в двух предыдущих матчах, которые им принёс своими голами нападающий Петр ГЖЕЛЬЧАК, хозяева играли вдохновенно, да и народу на трибуны пришло больше обычного. «Атырау» открыл счёт уже на 11-й минуте, и кто это сделал? Правильно, Гжельчак. Этот польский парень, появившийся в «Атырау» летом нынешнего года,  достоин самых добрых слов, но, увы, его подвиги на финише команду всё же не спасли. Далее события в матче развивались по сценарию гостей. Ровно через полчаса бразильский форвард «Ордабасы» Жуан ПАУЛУ забил ответный гол, и на перерыв команды ушли со счётом 1:1. Во втором тайме игра была жёсткой, если не сказать грубой, и очень нервной. На 72-й минуте игрок «Ордабасы» Токтар ЖАНГЫЛЫШБАЙ сказал что-то нехорошее бразильскому полузащитнику хозяев Алексу БРУНО, тот вскипел и дал обидчику пощёчину. Жангылышбай упал как подкошенный и изобразил такие муки, что впору было вызывать на поле реанимобиль. Набежали другие игроки, началась толкотня, которую всё же смог как-то прекратить судья матча. Итог инцидента – Жангылышбай получил жёлтую карточку, а Бруно – красную, и хозяева остались в меньшинстве.  Они ещё пытались атаковать, но забить не смогли, а вместо этого пропустили: на 87-й минуте вышедший на замену нападающий сборной Казахстана Алексей ЩЕТКИН сделал счёт 2:1 в пользу гостей. Добил хозяев на 2-й добавленной минуте бельгийский форвард «Ордабасы» Зиги БАДИБАНГА. Итог матча – 1:3.

Тем временем «Тараз» выиграл дома у «Кайсара» 2:1. Теперь перед последним туром  у «Тараза» 29 очков, у «Атырау» - 26. Но даже если предположить, что 10 ноября наша команда выиграет в гостях у «Кайрата», а «Тараз» проиграет в гостях «Ордабасы», это нефтяников не спасёт.

Тут, кстати, возник вопрос, о том, как распределяются места при равенстве очков. Местные футбольные люди почему-то отвечали на него по-разному: кто-то уверен, что главный показатель – количество побед во всех матчах, кто-то – что лучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах. Я просто заглянул в Регламент чемпионата 2019 года. Там сказано, что первым показателем являются результаты игр между собой, а здесь у «Тараза» преимущество – 2:0, 1:1, 2:2.

Так что за тур до окончания чемпионата «Атырау» «оформил» себе прописку в Первой лиге. К этому шло давно, и это тема для отдельного разговора… Кстати, за тур до окончания определился и чемпион – им стала «Астана», уже в шестой раз подряд.