Атырау, 19 апреля 14:05
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Атырауские вузы возглавили рейтинг самых коррумпированных университетов по версии Jas Otan

8 024 просмотра





Рейтинг наиболее коррупционных вузов Казахстана составили в Jas Otan – молодёжном крыле партии Nur Otan. Активисты провели анонимный опрос 15 тысяч студентов со всех регионов Казахстана, передает Informburo.kz.

"На наличие коррупции в вузах указали 12,8% студентов. Каждый восьмой опрошенный студент подтверждает наличие коррупции в учреждениях образования, а каждый двенадцатый студент лично давал взятку. Также в вузах осталась традиция накрывать столы и дарить подарки после экзаменов, защиты дипломных работ", – сообщили в партии результаты анкетирования.

Университеты, где студенты чаще всего отмечали факты коррупции:

    Атырауский государственный университет имени Досмухамедова;

    Атырауский университет нефти и газа;

    Карагандинский государственный медицинский университет;

    Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Оспанова;

    Актюбинский региональный государственный университет имени Жубанова.

"Среди причин, порождающих коррупцию в вузах, студенты выделяли низкий уровень заработной платы преподавательского состава, отсутствие интереса к учебе у самих студентов, высокую загруженность как преподавателей, так и студентов, нехватку мест в общежитиях, – сообщил председатель Jas Otan Даулет Карибек.

Председатель Республиканского общественного совета по противодействию коррупции при Nur Otan Омархан Оксикбаев отметил, что Министерству образования и науки, ректорам высших учебных заведений необходимо принять комплексные меры по пресечению причин возникновения коррупционных рисков в вузах, внедрить публичный рейтинг высших учебных заведений по уровню коррупции на основе комплексных социологических исследований и опросов

"Ни для кого не секрет, что система высшего образования наиболее подвержена коррупционным рискам, поэтому я считаю, что необходимо сделать упор на профилактическую работу среди населения, прививать молодёжи принципы честности, добропорядочности, нетерпимости к коррупции", – подчеркнул Омархан Оксикбаев.

Источник: Informburo.kz

1 ноября 2019, 10:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz