Атырау, 26 апреля 17:36
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Who is Mr. Tokaev?». «Казахстан поставил ультиматум странам ЕАЭС». «Нельзя упустить этот шанс!» Финишная прямая выбора казахской латиницы». «Что не так с новыми правилами проведения тендеров». «Откуда у казахов подсознательная тяга к джихаду и Сирии?»

4 509 просмотров

IA-CENTR.RU. «Who is Mr. Tokaev?» - Ожидание транзита не конвертировалось в устойчивую готовность к переменам. Казахстанское общество все еще «переваривает» новость десятилетия – у страны новый президент. Опытный дипломат, политик близкий к Елбасы, много лет в команде первого президента. И все-таки остается не исчерпанным в полной мере вопрос: Who is Mr. Tokaev?

LSM.KZ. «Казахстан поставил ультиматум странам ЕАЭС» - Казахстан взволновало его положение в Евразийском экономическом союзе. Неравные правила игры привели к тому, что правительству пришлось выдвинуть несколько вопросов членам объединения, сообщает LS.

CAMONITOR.KZ. «Депутато-журналисты: зачем они казахстанскому парламенту?» - Есть ли толк от журналистов с мандатами? Пытливые умы не первый год ищут ответ на этот вопрос. По идее, активное нарастание на журналистских телах политического жирка и их переход в более тяжелую «весовую категорию» должны иметь массу плюсов.

TIME.KZ. «Размытые понятия» - Откуда взялись “рознь” и “сословия” в законодательстве и как с ними бороться. В настоящее время в Уголовном кодексе существует статья 174 (привожу первый пункт): “Возбуждение социальной, нацио­нальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни”. Она предусматривает следующие наказания: ограничение свободы на срок от двух до семи лет либо лишение свободы на тот же срок. Хотя, как уже неоднократно отмечалось, в Казахстане нет сословий, а понятие “рознь” вообще законодательно не определено.

«Вперёд в прошлое?» - Положенные в основу бюджета-2020 показатели экспорта-импорта и ВВП в долларах повторяют… 2010 год.

«Бьёт - значит… жди, когда образумится?» - Певица Акмаржан КУШЕРБАЕВА, известная под сценическим именем KALIYA, стала единственной из медиаперсон, кто открыто выступил против журналиста и общественного деятеля Мылтыкбая ЕРИМБЕТОВА, публично заявившего, что женщины должны терпеть побои от своих мужей.

FORBES.KZ. «Нельзя упустить этот шанс!» Финишная прямая выбора казахской латиницы» - Президент Токаев вернул надежду на то, что у казахского языка появится достойная графика, считает экономист и публицист Жандос Темиргали. Он призывает не упускать этот шанс.

365INFO.KZ. «Хлеб по 180 тенге — ближайшее будущее — эксперт» - Если в начале октября 2019 года оптовая цена мешка муки была 6 500 тенге, то к концу месяца она выросла до 8 700. При этом эксперты рынка прогнозируют дальнейшее удорожание. В этой связи возникает логичный вопрос: когда ждать роста цен на хлеб?

KURSIV.KZ. «Что не так с новыми правилами проведения тендеров в Казахстане» - Предприниматели Карагандинской области заявляют, что в связи с изменениями в правила проведения госзакупок, введенными еще 1 сентября, сегодня многие фирмы просто не могут участвовать в тендерах.

FERGANA.AGENCY. «Когда хата не с краю» -Как устроено гражданское общество в Казахстане, почему западные фонды и организации навязывают казахам свои модели активизма, чему кочевое и социалистическое прошлое, уникальные для Казахстана формы взаимопомощи в сельских районах могут научить политиков – в этом разбирались британские ученые, отправившиеся искать «глубинное» гражданское общество в медвежьи углы Южного Казахстана.

CENTRASIA.ORG. «Откуда у казахов подсознательная тяга к джихаду и Сирии?» - Согласитесь: это какой-то странный, в то же время грустный и зловещий феномен современной истории Казахстана. Мы имеем в виду незаконное участие сотен наших граждан, прежде всего этнических казахов, в военных операциях на территории Сирии. Производит странное впечатление и озадачивает бурная реакция "сынов Великой Степи и духовных детей великого Абая" на весьма далекие от нас события в центрах арабо-исламского мира, вовлеченность их в деятельность международных террористических организаций, многолетние скитания наших "шаманистов" в поисках веры по равнинам и горам Афганистана, Турции, Сирии, Египта…

CARAVAN.KZ. «С легким криминалом: чем может закончиться уголовное дело Рафика Шымкентского» - В Шымкенте полным ходом идет расследование в отношении Рафаэля БИКБАЕВА, известного криминального авторитета, обвиняемого в вымогательстве в особо крупном размере. Корреспонденту “КАРАВАНА” удалось узнать подробности этого уголовного дела.

31 октября 2019, 12:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz