Атырау, 28 апреля 09:51
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Под КПА забили первую сваю

4 891 просмотр

31 марта на АНПЗ была забита первая рабочая свая под фундамент комплекса по производству ароматических углеводородов (КПА).

Закладка первого камня на стройплощадке КПА прошла 4 сентября 2010 года при участии председателя правления НК «КазМунайГаз» Каиргельды КАБЫЛДИНА. Официально же началом проекта строительства нового производства стоимостью 1 млрд 40 млн долларов считается 1 октября 2010 года. Проект должен быть сдан “под ключ” генеральным подрядчиком – китайской компанией «Синопек Инжиниринг» в течение 39 месяцев, т.е. в конце декабря 2013 года. Успеют ли?

Руководитель проекта со стороны компании «Синопек Инжиниринг» г-н Чжен ФУЦЯНсообщил, что на площадке строительства КПА уже произведен демонтаж 8 нефтяных резервуаров объемом 13 тыс. тонн нефтепродуктов и разработан детальный план, где будет стоять та или иная установка, какого веса и какие коммуникации к ней должны быть подведены. «После забивки пробные сваи 60 дней испытывались под нагрузкой и не дали осадку, поэтому качество гарантируем, – заявил Ч. Фуцян. – Теперь здесь будет забито свыше 2 тысяч 12-метровых рабочих свай, по 60-80 свай в день».

При этом генеральный директор ТОО «АНПЗ» Талгат БАЙТАЗИЕВ потребовал, чтобы работы велись круглосуточно и распорядился, чтобы на объекте установили прожекторы. Заявление было сделано несмотря на то, что китайцы работают с опережением рабочего графика на 20 дней.

Выяснилось, что за происходящим на стройплощадке ведется постоянное видеонаблюдение из Астаны в режиме on-line, а пульт управления видеокамерами находится в ФНБ «Самрук-Казына», курирующем деньги на строительство КПА.

Как сообщил управляющий директор завода по капитальному строительству и реконструкции Нурлан КЕЙКИН, строительство КПА будет вестись на 14 площадках, где после забивки свай начнут монтаж фундамента под наливные эстакады, а также под основные установки и резервуарные парки. Оборудование, которое французская компания-лицензиар «Axens» обозначила как обязательное для приобретения, будет завезено из Франции и Германии. Также будет закуплено оборудование казахстанского производства, но не на этой стадии. Компрессоры, реакторы и др., на изготовление которых необходимо не менее года, заказаны в Китае. Их цена зафиксирована в проекте, поэтому удорожания не будет.

Журналистов интересовала дальнейшая судьба рабочих, которые высвобождаются после ввода микропроцессорной техники в ходе реконструкции некоторых установок. По словам начальника отдела технического сопровождения проектов АНПЗ Василия ГАЦКО, никто из заводчан не потеряет работу. Действительно, определенный резерв работников образовался, но их перепрофилируют и отправят работать в другие цеха. Между тем после введения автоматического управления на установках ЭЛОУ-АВТ в текущем году планируется аналогичная реконструкция на установках замедленного коксования и прокалки нефтяного кокса.

За прошлый год АНПЗ переработал 4,3 млн тонн нефти – это для него рекорд.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото В. Истомина

7 апреля 2011, 20:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz