₽ 4.76

Спортивная хроника

3 669 просмотров

КАРАТЭ

В столице Чили городе Сантьяго прошел чемпионат мира по каратэ (олимпийская версия) среди кадетов и молодежи. Атырауский спортсмен, призер Юношеских олимпийских игр, чемпион Азии АбилмансурБатыргали, выступая в весе до 67 кг, одержал победы над всеми соперниками и завоевал золотую медаль.

В его весе выступали представители 60 стран.В предварительном круге Абилмансур одержал победы над представителем Шотландии со счетом 8:0, Австрии - 2:1, России - 2:0 и Бразилии - 3:1. В полуфинале он легко победил марокканца - 7:1, а в финале одолел спортсмена из Турции со счетом 2:1.

- Выступлению в Чили предшествовали чемпионат Казахстана и несколько международных турниров. По их результатам и отбирался кандидат на участие в чемпионате мира. После медали на юношеской Олимпиаде, где каратэ впервые было представлено в программе, следующей моей целью была награда чемпионата мира. И я счастлив, что удалось достичь поставленной цели. Все соперники очень сильные, но для меня самым трудным оказался финальный бой с Озер Омером. Счёт был открыт лишь за 5 секунд до окончания поединка, когда мне удалось провести маваши-гери и заработать два победных балла. В следующем году состоится молодежный чемпионат Азии, для участия в котором необходимо пройти отбор в национальной команде. Двигаемся дальше»,- заявил Батыргали представителям СМИ после решающего боя.

ТАЭКВОНДО

В Нур-Султане прошел республиканский турнир «CupMustafaAstana 2019».

Атырауские спортсмены АсемОрынбасарова и АйзадаСагиндыкова завоевали здесь золотые медали, БекнурБактыгерей – «серебро», ЗейнеденТабисов, ДинараМендигалиева и АнгелинаГапотченко – «бронзу».

* * * * *

В городе Ессентуки прошел Всероссийский турнир «Кубок Северного Кавказа». И здесь атырауские спортсмены не остались без медалей. «Золото» у МайрыСуйенбековой, «серебро» – у ЖадырыХайруллиной, Рамазана Тасбаева и СултанбекаСаясатова, «бронзу» завоевали Бейбарыс Нурбаев и Диар Набиев.

* * * * *

Успешно выступила команда ДЮСШ-1 на чемпионат страны среди воспитанников спортивных школ и интернатов.

В активе у атыраусцевоказалось 5 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. Чемпионами РК сталиПарасатБолат, Алина Болат, Санжар Конысбай, Эмир Дадикенов и АсемОрынбасарова.

ДЗЮДО

В Москве прошел «Осенний Кубок» среди девушек 2005-10 г.р.  Выступили здесь и дзюдоистки из Атырау.

Золотые медали завоевали ДамеляАсылханова и ЗереОтепкали, серебряные - Асель Русланова и СалтанатЖаксыгали, «бронза» на счету АружанЖандарбай

* * * * *

В российском городе Тюмень прошел международный турнир среди молодежи до 18 лет. Нататами вышли свыше 400 спортсменов из России, Казахстана, Австрии,Монголии и Республики Корея.

Спортсменки из Атырау АйгеримКамитова и Дана Абдирова завоевализдесь бронзовые медали в весе до 48 кг. Подготовил их тренер АзаматТажигали.

* * * * *

В Уральске прошел крупный международный турнир памяти Героя Советского Союза МаншукМаметовой.

У сборной Атырау две медали: «золото» завоевала ХамарияАмиргалиева, «бронзу» -БакытжанАмангельдиев. Тренируют спортсменов Аслан Табынбаев и СаинИргалиев

САМБО

В Темиртау прошел чемпионат РК среди молодежи. В активе атырауской команды - 1 «золото», 2 «серебра» и 1 «бронза».

«Золото» в весе до 62 кг завоевал АйбекАбдилов, серебряными призерами сталиЕрасылЖомартулы и Расул Таукен,  «бронзу» завоевал ЖасуланАубекеров.

БОРЬБА

В Актобе прошел международный турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2000-02 г.р. памяти обладателя Кубка мира ЕсенкельдыБатыргарина. В турнире приняли участие 160 спортсменов из всех областей Казахстана и из Киргизии.

В активе команды Атырау 1 серебряная и 2 бронзовые медали. «Серебро» завоевал БекханАлданов, «бронзу» - КайырбекДуйсенбай и  Артур Сериков.

МУАЙ-ТАЙ

В Алматы прошел Кубок РК. Турнир был отборочным на чемпионат Азии, поэтому в ринге было «жарко».Сборная Атыраускойобласти показала отличный результат, завоевав 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

"Золотом" отличились ЕламанСаясатов, АбилГалиев и Аида Хайруллина, серебряными призерами стали ЖумабекМынбай и АзатжанГаббасов, "бронза" у МеиржанаБаймурзы, Шамиля Курбанова и НурлыбекаОрдабаева.