Атырау, 27 апреля 07:52
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Для чего Н.Назарбаев провел заседание фракции партии «Нур Отан»?». «Реформирование экономической и политической систем неизбежно». «Уральску грозит дефицит питьевой воды». «Обвиняемые в «пытках» полицейские оправданы, потерпевшие в недоумении»

3 533 просмотра

IA-CENTR.RU. «Для чего Н.Назарбаев провел заседание фракции партии «Нур Отан»?» - Ответ здесь один – запускается реальный процесс партизации власти. Однако, судя по публикациям в СМИ и социальных сетях, этот вопрос вызвал растерянность и неясность в общественном восприятии. Как следствие, возникли очередные информационные спекуляции со стороны тех, кто далек от понимания внутриполитических трендов. Что наблюдается по факту? Многие пытаются упростить и преподносят любое событие с участием Нурсултана Назарбаева либо в контексте некоего «двоевластия», либо как возвращение к непосредственному управлению страной.

PLATON.ASIA. «Ахметов: реформирование экономической и политической систем неизбежно» - Сегодня на наши вопросы отвечает один из самых компетентных казахстанских экономистов, Жарас Ахметов.

TIME.KZ. «www.интернета.net» - Вчера депутаты мажилиса вытрясли всю душу из министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскара ЖУМАГАЛИЕВА, чтобы узнать, когда интернет дойдет до маленьких аулов Казахстана. Оказалось, что сегодня сельчане не просто просят, а требуют от народных избранников обеспечить им доступ во всемирную паутину наравне с питьевой водой.

«Алло, отвяжитесь скорее!» - После запуска государственного сервиса проверки номеров, привязанных к ИИН, казахстанцы массово стали обнаруживать у себя левые номера. Среди них и те, которые “Казахтелеком” много лет назад навязал вместе с интернетом и телевидением, но… не сообщил об этом.

«Уральску грозит дефицит питьевой воды» - Первый - невероятное обмеление реки Урал. Уровень воды в нем в этом году достиг своего исторического минимума. Агрегаты, закачивающие воду, оказались выше точки водозабора. В конце лета город отключали от водоснабжения, чтобы углубить эти насосы, но не исключено, что к зиме уровень воды может снизиться еще.

365INFO.KZ. «Есть ли у современной китаефобии исторические корни?» - В последнее время в повестку общественных дискуссий снова  вернулась тема китайской угрозы. О том, с чем связаны эти настроения, о казахстанско-китайских отношениях в прошлом и настоящем мы поговорили с экспертом ИМЭП Радиком Темиргалиевым.

«В партийном законодательстве Казахстана нужно учитывать мировой опыт — эксперты» - В общем и целом нашими законами в части партийной жизни аналитики остались недовольны.

«Банки Казахстана: объемы активов на максимуме, обязательства на пике» - В сентябре основной рост финансового сектора обеспечили «Народный», Forte Bank и укрепившийся Jýsan Bank.

EXCLUSIVE.KZ. «Почему власти Казахстана не справляются с протестами против Китая» - Эта осень запомнится в Казахстане волной антикитайских протестов. Увеличивающиеся долги перед Китаем, растущее присутствие китайских предприятий и товаров, неизменная схема «нефть в обмен на технологии», а также преследование мусульман в соседнем Синьцзяне усиливают опасения казахстанского общества перед китайской экспансией.

CAMONITOR.KZ. «1% роста числа приезжих увеличивает общее количество преступлений на 0,66%» - То, что уровень преступности напрямую зависит от качества жизни населения и его социального благополучия, в очередной раз доказали эксперты Центра исследований прикладной экономики (AERC). Ученые провели эмпирический анализ статистических данных за 2009-2018 годы в разрезе 16 регионов РК и выяснили, что обеспечение граждан условиями для поиска рабочих мест, а также их социальная защита являются наилучшими инструментами для борьбы с преступностью, нежели ужесточение законов или же увеличение затрат на безопасность.

AZATTYQ.ORG. «Обвиняемые в «пытках» полицейские оправданы, потерпевшие в недоумении» - Актюбинский областной суд оправдал четверых полицейских, приговоренных в сентябре к нескольким годам лишения свободы по обвинению в «пытках». Представители потерпевшей стороны с недоумением восприняли такое решение суда. Они намерены его обжаловать.

KURSIV.KZ. «Что будет с ценами на хлеб в Казахстане» - Уборочная кампания в Казахстане подходит к концу. Средняя урожайность зерновых по стране составила 12,6 ц/га. Результат скромнее, чем в прошлом году – сказались летняя засуха и сентябрьские дожди. Рынок на текущую ситуацию отреагировал повышением цен на пшеницу и муку. А в регионах пытаются предотвратить подорожание хлеба.

29 октября 2019, 11:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz