Атырау, 26 апреля 22:57
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Батька не подведёт». «Энергетика Казахстана: в предчувствии АЭС». «Лебединая песня мажилисменов: на самой фальшивой ноте». «Многодетных обязали вернуть помощь». «У нас на каждом тое найдутся как минимум два прямых потомка Чингисхана»

4 276 просмотров

IA-CENTR.RU. «Энергетика Казахстана: в предчувствии АЭС» - В материале для ИАЦ МГУ об участии Касым-Жомарта Токаева в заседании Валдайского клуба в Сочи Жанар ТУЛИНДИНОВА точно выделила главные моменты в его речи, посвященные возвращению России в Центральную Азию и ее определяющей роли в регионе. А еще СМИ активно комментировали тот эпизод из выступления президента Казахстана, когда на его пассаж, что Казахстан правильно сделал, отказавшись от атомного оружия и сделав ставку на иностранные инвестиции, прозвучала реплика президента России: «Саддам тоже так думал…». Некоторые узрели в этом недопустимую в отношениях между главами суверенных государств вольность, однако тут надо понимать, что Валдай – это клуб для своих, и само по себе участие в нем казахского президента уже есть демонстрация, - он свой. А среди своих такой разговор – нормален.

«Сообразим на пятерых: выиграет ли Казахстан от совместных стартапов?» - 15 октября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Баку, предложил всем странам объединить усилия в области инноваций. В частности, речь шла об организации совместных технопарков и инновационных стартап-компаний. Эти предложения кажутся интересными и вполне реализуемыми. Но здесь нужно разбираться в деталях: насколько страны, входящие в ССТГ, развиты в инновационном плане и есть ли чем им кооперироваться?

CAMONITOR.KZ. «Лебединая песня мажилисменов: на самой фальшивой ноте» - Еще в конце зимы, когда в воздухе впервые запахло новыми парламентскими выборами, мы акцентировали внимание на резко изменившемся психоэмоциональном состоянии депутатского корпуса, которое довело народных избранников до банального хайпожорства. Да и сегодня чем сильнее становятся ароматы предстоящей гонки, тем более активно мажилисмены «давят на газ».

«Почему казахам не подойдет сингапурский опыт приобретения жилья» - Депутаты фракции «Народные коммунисты» в середине октября обратились к премьер-министру страны с запросом «Об использовании части пенсионных накоплений для финансирования покупки жилья». Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании поручил правительству до конца года проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих взносов в ЕНПФ, например, для покупки жилья или получения образования.

«Новые казахи»: кто они и нужны ли они Казахстану?» - Казахстан становится все более привлекательным для желающих сменить место жительства. И речь не только о гастарбайтерах, репатриантах и так называемых «свадебных» мигрантах. В глазах многих граждан постсоветских государств наша страна выглядит этаким неразработанным Клондайком, где, как говаривал классик, инициативный человек никогда не пропадет. И именно этот образ приобретает решающее значение при принятии ими решения о переезде в Казахстан на ПМЖ.

TIME.KZ. «Батька не подведёт» - Вчера по всему Нур-Султану развевались красно-зеленые флаги. Еще бы - ведь с официальным визитом прибыл президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО. В аэропорту его встречал лично Касым-Жомарт ТОКАЕВ, а в Акорде пожать ему руку собрался весь кабинет министров.

«Право на ошибку» - На актуальные вопросы по поводу недавних судебных решений в отношении бывших высокопоставленных чиновников, вызвавших общественный резонанс, в эксклюзивном интервью “Времени” ответил бывший председатель Конституционного совета, а ныне заместитель исполнительного директора Фонда первого президента Казахстана Игорь РОГОВ (первую часть беседы см. в номере нашей газеты от 24.10.2019 г. - “Игорь Рогов: “В Казахстане нет двоевластия”).

«Жесть закона» - Генпрокуратура страны подготовила большой “антигуманный” законопроект, которым усиливается наказание насильникам, маньякам, скотокрадам, браконьерам и иже с ними. Именно такую задачу, напомним, поставил силовикам глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ в своем послании народу страны.

KURSIV.KZ. «Какие трудовые ценности важны для казахстанцев» - Почти половина казахстанцев считает качество полученных знаний важнее диплома, и чуть меньший процент – что каждый должен добиваться профессиональных успехов сам, поэтому помощь родственникам в трудойстройстве – не самая лучшая идея.

CABAR.ASIA. «Казахстан: честные выборы без реформы избирательной системы невозможны» - «При благоприятных политических обстоятельствах, правильно выбранная избирательная система, через представленность оппозиции и зарождения подлинной конкуренции, может способствовать постепенной демократизации режима», – отмечает в своей статье политолог Димаш Альжанов, написанной специально для CABAR.asia.

AZATTYQ.ORG. «Если бы знали, вообще бы не обращались». Многодетных обязали вернуть помощь» - В Карагандинской области многодетную семью обязывают вернуть государству более полумиллиона тенге, предоставленных ранее в качестве адресной социальной помощи. Чиновники посчитали, что семья скрыла доходы. Оставшиеся без выплат родители семерых детей недоумевают, почему на них подали в суд, и не знают теперь, как погасить взыскиваемую сумму. И эта ситуация, похоже, не единичная.

«Почему народ не пускают?» Несостоявшиеся митинги и задержания» - Несколько десятков людей задержаны в двух крупнейших городах Казахстана на площадях, которые запрещенное в стране движение указало как места проведения антиправительственных протестов. Задержания прошли также в регионах.

365INFO.KZ. «Как развивать казахский язык? — мнения экспертов» - Развитие и совершенствование любого языка происходит через художественную литературу. Увы, пока количество переводов мировой классики на казахский язык оставляет желать лучшего.

«Пока не поздно, медстрахование надо менять — доктор» - Сначала медик собирал подписи под петицией об отмене нововведения целиком, но убедился, что вопрос уже решен. Теперь он хочет поменять самые отрицательные, на его взгляд, моменты.

«Кто сможет досрочно изъять пенсии для покупки квартиры? Расчеты минтруда» - Только 9 199 мужчин и 2 048 женщин в возрасте от 20 до 63 лет смогут воспользоваться пенсионными деньгами для приобретения жилья или получения образования. Таковы данные минтруда.

FORBES.KZ. «Товар на лицо: расплатиться за услугу будет возможно благодаря селфи. Есть ли в этом риски для граждан РК?» - Казахстанцы активно обсуждают планы по запуску в Нур-Султане новой системы Face Pay по оплате проезда в общественном транспорте при помощи биометрии - фотографии лица. Forbes.kz попросил рассказать о деталях проекта учредителя компании-разработчика Ipay Алмаса Айменова.

MATRITCA.KZ. «У нас на каждом тое найдутся как минимум два прямых потомка Чингисхана - Е.Есимханов» - «Недавно у нас в стране на полном серьезе начали обсуждать празднование 750-летия Золотой орды. В рамках этого мероприятия планируется установить три (!) памятника Джучи-хану, переименовать несколько улиц, а также провести ряд мероприятий, направленных на развитие туризма».

28 октября 2019, 12:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz