Атырау, 23 апреля 19:26
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Убийство пыталась свалить на мужа. Сейчас приезжает ко мне с детьми»

Фото Видео
8 630 просмотров


Исправительная колония общего режима УГ-157/11 города Атырау - одна из шести женских колоний Казахстана, и притом среди них относительно «новенькая»: открылась 6 лет назад.   



Здесь отбывают наказание 136 женщин в возрасте от 20 вплоть до 70 лет – в основном за наркотики, мошенничество и убийство на бытовой почве. Тюремных атрибутов не так много, условия пребывания, на взгляд со стороны, даже напоминают стандартное женское общежитие.  Вполне себе гражданские строения с деревянными дверями. Пять отрядов размещаются в своих блоках. В каждом блоке, кроме спальных комнат, общая чайхана, каптерка, гостевая комната. В комнатах живут по четыре человека. Есть общая баня, постирочная и гладильная. Распорядок такой: в 6 утра - подъем, в 7 - завтрак, с 8.30 начинается работа (пекарня, швейный цех и др.), с 12.00 до 13.00 - обед, рабочий день длится до 17.00. Потом - свободное время: можно смотреть телевизор, читать (есть библиотека), заниматься. Здесь периодически проводятся выставки продукции и даже конкурсы красоты, спортивные соревнования. Однако всё равно это - неволя. Противоестественное состояние для любого человека, кем бы он ни был. Но и наказание за преступление должно воспоследовать, и женщины, которые здесь находятся, это в большинстве своём понимают.



Некоторые из них согласились поделиться своей историей. 

- Мы с мужем жили душа в душу, растили двоих детей. Сама не знаю, как получилось в тот день, за столом из-за чего-то поссорились, и я схватилась за столовый нож. Боже, как я жалею об этом! – не скрывает слёз кызыл-ординка Айдана (имена изменены). -  Дети остались без отца, а я без мужа.

Айдана осуждена на 8 лет по 99-й статье (убийство), на сегодня отбыла три года. Всё это время безуспешно пишет в разные инстанции просьбы о переквалификации дела на 104-ю (убийство по неосторожности), потому что убивать не хотела, и очень хочет быстрее вернуться к сыну и дочери. Сейчас вот написала президенту, очень надеется.  

25-летняя Алина – актобинка, осуждена на 7 лет по 194-й (вымогательство), из них отсидела уже около шести.   

- У меня начались материальные трудности, и мы вдвоем с сообщником вышли на богатого актобинского бизнесмена, вымогали у него 23 миллиона тенге… Уже давно поняла, что, мягко говоря, ошиблась в этой жизни. Скорее бы на свободу, не так долго осталось – хочу устроиться на нормальную работу и жить по-человечески, - делится Алина.



Айнур из Шымкента сидит семь лет, но и остаётся ещё много: она была осуждена на 16 лет за наркотики «в особо крупном размере» – везла из Таджикистана и попалась в аэропорту Актау: 

- Сама не употребляю, но семья большая, маленькие братья и сёстры, вот и соблазнилась на большие деньги за перевозку…

27-летняя уроженка Байконура Жайнагуль отбывает 9 лет за убийство, прошло только 3 года. 

 - Пошли с мужем в гости к нашим друзьям, тоже супружеской паре. Сидели за столом, хорошо общались, выпивали-закусывали. В какой-то момент подруга вдруг приревновала меня к своему мужу, полезла драться, под рукой у меня оказался столовый нож. Вроде хотела только отпугнуть, а получилось так, что попала ей в грудь. Вызвали скорую, но в больнице она умерла, - рассказывает Жайнагуль. – В следственном изоляторе, женщины, с которыми была в одной камере, научили валить вину на мужа, я поддалась, потому что очень боялась тюрьмы. Ничего из этого, конечно, не вышло, а к убийству на мою совесть легло и предательство. Слов нет, как тяжело это осознавать… 

Но вы знаете, муж впоследствии её простил. Как раз за несколько дней до нашего разговора с Жайнагуль приезжал к ней с детьми на свидание.

- Мы стараемся создать осуждённым человеческие условия, но, конечно, все они считают дни до окончания срока, - говорит руководитель учреждения УГ-157/11 Нурзада САГИНГАЛИЕВА. – И при расставании у нас не принято говорить «до свидания».

Асем БОЛАТКЫЗЫ

Фото и видео автора

28 октября 2019, 10:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz