Атырау, 19 апреля 08:38
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Стандарт полицейского Казахстана разработали в МВД

4 313 просмотров



Министерство внутренних дел разработало стандарт полицейского Казахстана. Проект стандарта представили для публичного обсуждения на сайте "Открытые НПА", передает Informburo.kz.

Стандарт "призван содействовать укреплению имиджа полицейского и доверия граждан к полиции". Как отмечается в документе, современный полицейский – это:

патриот своей страны, всецело преданный службе;

профессионал, обеспечивающий защиту законных интересов граждан, общества и государства в целом, руководствующийся принципами законности, справедливости и беспристрастности.

Согласно проекту стандарта, для успешного выполнения возложенных задач полицейскому необходимо обладать следующими личными качествами:

дисциплинированность и пунктуальность;

решительность и смелость;

исполнительность;

выносливость;

развитое чувство долга и справедливости;

порядочность, честность и принципиальность;

ответственность и добросовестность;

самообладание и выдержка;

человечность;

вежливость;

стрессоустойчивость;

коммуникабельность;

стремление к самосовершенствованию;

 самокритичность.

В профессиональной деятельности полицейскому, по мнению МВД, "необходимо знать и умело применять на практике требования нормативных правовых актов, регламентирующих его деятельность, обладать навыками ведения служебной документации и в сфере информационных технологий, грамотно планировать и выполнять служебные задачи, рационально, эффективно использовать служебное время".

Согласно документу, в профессиональной деятельности казахстанскому полицейскому следует:

решительно пресекать правонарушения, осуществлять справедливые и понятные окружающим действия, исключающие нарушения законности и ущемление прав граждан, в том числе задержанных и арестованных;

действовать честно, беспристрастно, решительно противодействовать проявлениям коррупции;

соблюдать конституционные права граждан о неприкосновенности частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени;

проявлять вежливость и тактичность при общении с гражданами, особенно детьми, женщинами, лицами с ограниченными возможностями и пожилыми людьми, чутко и объективно относиться к их обращениям и заявлениям, оказывать необходимую помощь, в том числе первую медицинскую;

излагать свои замечания и требования в корректной и убедительной форме, проявляя выдержку и самообладание;

 уметь разрешать конфликтные ситуации.

В документе отмечается, что при общении с гражданами со стороны полицейского недопустимы высказывания и действия дискриминационного характера, угрозы, оскорбительные выражения или реплики, высокомерный тон, грубость, заносчивость, некорректность, предъявление неправомерных обвинений, использование ненормативной и жаргонной лексики, а также действия, препятствующие нормальному общению.

Стандартом также определены функции полицейского, наделённого полномочиями руководителя. В частности, он должен точно определять задачи и объём служебных полномочий своих подчинённых, передавать им профессиональные знания и практический опыт работы, обеспечивать их социально-правовую защиту и так далее.

С полным текстом предлагаемого стандарта можно ознакомиться здесь.

Публичное обсуждение проекта продлится до 8 ноября 2019 года.

Источник: Informburo.kz

28 октября 2019, 10:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz