Атырау, 29 марта 13:55
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Вполовину меньше станет бумаг

4 786 просмотров


С 1 ноября в Казахстане у граждан не будут требовать адресную справку, и ее исключат из реестра государственных услуг.  Об этом сообщил на брифинге заместитель директора филиала НАО «Государственная корпорация “Правительство для граждан”» по Атырауской области Марат Марденович ЗАБЫХАН. 

По его словам, каждый желающий может проверить свой адрес через портал электронного правительства egov.kz и в личном кабинете в приложении eGov mobile.  Что касается государственных органов, то они будут получать эту информацию через информационные системы, интегрированные с базами данных министерства внутренних дел.

Ранее Государственная корпорация «Правительство для граждан» провела экспертизу и установила, что казахстанцы ежегодно распечатывают более 10 миллионов справок для представления в различные организации, и около половины из них - адресные справки. Они в основном запрашивались при трудоустройстве, регистрации детей в школах и детских садах, получении банковских услуг, а также для участия в различных государственных программах.

Асем БОЛАТКЫЗЫ

Фото автора

25 октября 2019, 15:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz