Атырау, 29 марта 04:55
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Не борзые щенки, а баран и корова

7 943 просмотра


В городском суде №2 продолжается судебный процесс в отношении бывшего заместителя акима Атырауской области Нурсауле САЙЛАУОВОЙ, экс-руководителя областного управления образования Каиргали КЕНЖЕГАЛИЕВА, его заместителя Розы КАБДУЛОВОЙ и ещё нескольких бывших работников сферы образования. Сейчас идет допрос свидетелей и потерпевших.

На вопросы судьи Жумагали ТАШИМОВА, прокурора и адвокатов, в частности, отвечал в качестве потерпевшего директор Курмангазинского аграрно-технического колледжа Болатбек УТЕГЕНОВ, который в 2018 году после проверки колледжа районной прокуратурой и получения прокурорского представления уб устранении недостатков приехал в областной центр к заместителю руководителя управления образования Р.Кабдуловой.

Отвечая на вопросы государственного обвинителя Досбола БАГИТЖАНОВА, Утегенов сказал:

- После этой проверки я был на приеме у Кабдоловой, сдал все документы, подготовленные по прокурорскому представлению. Когда собирался уходить, она попросила помочь ей одним бараном, сказала, что в ее семье намечается свадьба. Я согласился. Но помощи для решения вопроса по прокурорской проверке я не просил, так как свой выговор уже получил. Отправил баранину через таксистов. А в декабре того же года я приехал в город по делам колледжа, и после рабочей беседы она снова попросила у меня помощи, теперь уже корову. Я опять согласился и через некоторое время передал мясо в город.

- Получается, вы просто помогли ей? А почему денег не попросили?

- Ну, не могу же я просить деньги у начальства.

- Тогда почему вы написали заявление как потерпевший?

- Это же материальный ущерб для меня, но во время расследования ущерб был возмещен, сейчас у меня никаких претензий нет.

Адвокат Кабдоловой Улмекен САПАРОВА уточнила, что директор колледжа написал заявление как потерпевший написал после того, как следователь вызвал его допрос и показал скрытую аудио- и видеосъёмку разговора в кабинете Кабдуловой (съёмка чуть позже была показана на этом судебном заседании).  

- Вы же получили выговор? И вас по этому делу пригласили после просмотра записи, только тогда вы и написали заявление. А так вы просто помогли своей начальнице, денег не просили. На видео видно, что она не шантажирует вас, требования не выставляет, - сказала адвокат.

- Сформулируйте вопрос, - вмешался судья.

- Вы дали барана, чтобы не получить выговор?

- Выговор я тогда уже получил. Ну, подумал, что будет всё равно польза на будущее...

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

25 октября 2019, 15:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz