Атырау, 29 марта 13:21
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Игорь Рогов: В Казахстане нет двоевластия». «Судьбу акимов - в руки граждан?». «Жанболат Мамай: У нас нет никакой договоренности с властью!». «Почему оппозиции так интересны парламентские выборы?». «В Казахстане начинается культурная революция»

4 231 просмотр

TIME.KZ. «Игорь РОГОВ: В Казахстане нет двоевластия» - Указ президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА от 9 октября "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты президента Республики Казахстан", согласно которому некоторые назначения должны согласовываться с председателем Совета безопасности Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ, вызвал различные интерпретации.  Насколько они обоснованы, соответствует ли этот указ Конституции и что изменилось с его принятием в политической системе страны? На эти вопросы "Времени" ответил заместитель исполнительного директора Фонда первого президента Казахстана, бывший председатель Конституционного совета Игорь РОГОВ.

«Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ, экс-посол Казахстана в Беларуси: Последует ли Лукашенко примеру Назарбаева?» - Ермухамет Кабидинович всегда славился нестандартным мышлением и (пожалуй, это главное) смелостью высказывать свою точку зрения на те или иные события даже тогда, когда она идет вразрез с генеральной линией. Поэтому мы решили в очередной раз взять интервью у бывшего посла Казахстана в Белоруссии. К тому же и повод есть - визит президента Александра ЛУКАШЕНКО в Казахстан 24-25 октября. Но разговор получился не только об этом...

PLATON.ASIA. «Жанболат Мамай: У нас нет никакой договоренности с властью!» - В Казахстане создается новая политическая партия. Один из ее главных создателей - известный журналист и общественный деятель Жанболат Мамай. В интервью Platon.asia он рассказывает о перспективах Демократической партии Казахстана, о "косановщине" и об обвинениях в свой адрес по поводу "сговора с властью".

CAMONITOR.KZ. «Судьбу акимов - в руки граждан?» - Нельзя сказать, что казахстанцы раньше совсем не участвовали в оценке эффективности деятельности акимов, просто случалось это крайне редко, да и мнения их учитывались, по большей части, формально. Исправить ситуацию обещает инициированный президентом Касым-Жомартом Токаевым пилотный проект, в рамках которого будут проводиться опросы населения на предмет «профпригодности» региональных руководителей – со всеми вытекающими из этого последствиями… Звучит, конечно, впечатляюще, но насколько реально воплотить такую идею в жизнь? Поразмышлять об этом мы попросили политолога Данияра Ашимбаева.

«Декоммунизация по-казахски: много пафоса и никакой конкретики» - В последнее время общественные деятели и журналисты национал-патриотической (или национал-популистской, кому как нравится) ориентации пытаются внушить нам мысль о необходимости декоммунизации. Мол, это едва ли не ключевое условие формирования демократического общества и расцвета экономики в Казахстане. Правда, в таких рассуждениях почти нет конкретики, зато очень много пафоса и мифов.

IA-CENTR.RU. «Почему казахстанской оппозиции так интересны парламентские выборы?» - Политические партии в Казахстане готовятся к предстоящей парламентской кампании, которая скорее всего будет досрочной. Нынешний созыв Мажилиса работает на основании мандата, полученного партиями в марте 2016 года на досрочных парламентских выборах. Учитывая, что срок полномочий нижней палаты парламента, согласно Конституции РК, составляет 5 лет, следующие выборы должны пройти в первом квартале 2021 года.

KAZPRAVDA.KZ. «Показной патриотизм – последнее прибежище негодяя» - Казахстан, как и Россия, – страна с имперским прошлым. Нас с северным соседом, занимающим 1⁄6 земной суши, скрепляет общая история Золотой Орды, 750-летие которой близится. Благодаря этому прошлому мы получили свои громадные территории, оттуда идут истоки нашей централизованной государственности, оттуда мы черпаем корни своих институтов.

TENGRINEWS.KZ. «Как акиматы скрывают информацию о земельных участках и как ее получить» - Кто владеет информацией, тот владеет миром. И эти слова стали актуальными в современных земельных отношениях Казахстана, где отлученность от достоверной информации может быть причиной потери бизнеса и имущества, а обладание дает возможность влиять на земельные отношения.

365INFO.KZ. «Коллективизация в Казахстане — кровавое преступление или шаг в развитии?» - В обществе до сих пор не пришли к единому мнению. И два лагеря примерно одинаковы, утверждают социологи.

CARAVAN.KZ. «Еда не приходит одна: почему Казахстан пока не может прокормить себя сам» - Зачем в каждой области создали стабилизационные фонды? Чтобы не дать расти ценам на продукты питания зимой и весной.

FORBES.KZ. «В Казахстане начинается культурная революция» - Об этом было заявлено на специально созванной пресс-конференции в Алматы в среду, 23 октября. Встреча с прессой была организована научно-образовательным фондом «Аспандау», инициатором движения просветителей информационного общества. Своё заявление они назвали «манифестом», и было за что.

24 октября 2019, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz