₽ 4.86

Спортивная хроника

4 574 просмотра

ШАШКИ

В Талдыкоргане прошел молодежный чемпионат страны по 64-клеточным шашкам. И сборная Атырау заняла в нем 1-е место.

По словам старшего тренера команды Еркина Усенова, в турнире приняли участие команды из 6 областей, в каждой по 3 игрока разных возрастов. Чемпионами страны стали Аманкос Абдешов 1996 г..р., Молдир Кажимова 1999 г.р. и Азат Бауыржанов 2004 г.р.

ДЗЮДО

В Алматы прошел международный турнир среди младших юношей 2006-09 г.р. "TITAN JUDO". В нём gриняли участие свыше тысячи спортсменов из Казахстана, Киргызстана, Узбекистана, Таджикистана, России и Беларуси. В каждом весе боролись по 80-90 соперников.

Итог выступления команды Атырау - две медали. "Золото" в весе до 46 кг завоевал Айбар Жумабай, в весе до 29 кг Елдос Толеген принес команде "бронзу".

* * * * *

Еще один юношеский международный турнир по дзюдо прошел в эти дни в Баку. Там было полторы тысячи участников из 42 стран.

Команда Атырау завоевала одну серебряную и три бронзовые медали. «Серебро» в весе до 55 кг у чемпион РК этого года Олжаса Кумара, бронзовыми призёрами Максат Абдрахман (до 60 кг), Динмухаммед Шаменов (до 66 кг) и Жанузак Ермаганбет (свыше 80 кг).

ФУТБОЛ

На стадионе "Мунайши" прошел финальный матч Кубка г. Атырау по футболу. Встречались извечные соперники в финалах - команды "АНПЗ" и "Достар".

Матч выдался упорным. Заводчане отличились на 19-й и 22-й минутах, а на 30-й минуте "друзья" отквитали один гол. Итоговый счёт 2:1, и Кубок – у «АНПЗ».

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В Ереване прошел международный турнир памяти заслуженных деятелей спорта Рудольфа и Егише Карапетянов. В нём приняли сильнейшие борцы Ирана, России, Казахстана, Армении и других стран.

Хорошо показал себя на этих соревнованиях атырауский спортсмен Жасулан Рахимжанов - он завоевал бронзовую медаль. Подготовил Жасулана тренер ДЮСШ-2 Сембай Баймуратов.

БОКС

В Астрахани прошел международный турнир среди юношей, посвяшенный мастеру спорта СССР Э.Джафарову.

В копилке сборной Атырау оказалось 4 золотые и 6 серебряных медалей. По этому показателю наша команда заняла 1-е место. Победителями в своих весовых категориях стали Алан Мурат, Азамат Дузельбай, Абзал Гамидулла и Адильхан Губайдуллин.

* * * * *

В поселке Мактаарал Туркстанской области прошел международный турнир по женскому боксу «Кубок акима». Итогом выступления команды из Атырау стали 2 золотые и 4 серебряные медали.

Победительницами в своих весовых категориях стали  Жасмин Тлепова и Арайлым Нурқуатова, серебряными призерами - Альфия Мухиденова, Акнар Ищанова, Динара Зинуллина и Аида Ермуханова. Подготовили девчат тренеры Алибек Кошенов, Мейрамгали Абсенов и Бейбит Ищанов.

* * * * *

В Махамбете прошел областной турнир по боксу среди юношей памяти ветерана спорта Алфарита Жумалиева. В своих весовых и возрастных категориях победителями стали Нурсат Мажитов, Султан Жолдас, Бекзат Нурлыбекулы, Асылбек Берик, Алихан Кенжебай, Артур Джарбулов, Айболат Меңдибай, Адильжан Темиргали, Султан Орынбасар, Альберт Гуртовой, Ерназ Ердаулетулы, Алихан Даулетов, Мухамбетжан Халыков и Елсултан Конысулы.

ВОЛЕЙБОЛ

В Талдыкоргане прошла финальная часть Суперкубка РК по волейболу среди мужских команд.

Областная команда "Атырау" оформила победы в трех партиях в матчах с соперниками "Мангистау» (Актау) и «Ушкын-Кокшетау», но проиграла решающую встречу с «Буревестником» (Алматы). Итог - серебряные медали.

СПАРТАКИАДЫ

В селе Курмангазы прошла ХІ областная спартакиада госслужащих. В соревнованиях по футболу, волейболу, тогызкумалаку, шашкам, стритболу и настольному теннису состязались 9 команд, всего свыше 200 участников.

В командном зачете победила команда хозяев, участники которой завоевали "золото" в турнирах по мини-футболу, волейболу, шашкам и настольному теннису.

САМБО

В кипрском городе Лимассол прошел чемпионат мира среди ветеранов. В турнире приняли участие около 400 бывалых спортсменов из 20 стран. В копилке сборной Атырау оказалось 1 "золото"и 3 "бронзы".

В категории 40-44 лет в весе до 68 кг чемпионом стал Жандос Тлекбаев, а в весе до 62 кг Арман Усеев показал "бронзовый" результат. Бронзовые медали завоевали также Бурхан Оралбеков и Орынбасар Муканов, выступавшие в категории 45-49 лет.

ММА

В Караганде прошел чемпионат Азии по Номад ММА, в котором приняли участие более 700 бойцов из России, Ирана, Пакистана, Индии, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

В активе атырауской команды 1 золотая,5 серебряных и 3 бронзовые медали. Медаль высшей пробы завоевал Самат Жагпаров, "серебро" у Дүйсенгали Кулшарапа, Султанбека Осербаева, Артура Нугманова, Тенелбая Жаркына и Жагпара Абдурахмана, бронзовыми призерами стали Арсен Ризуанов, Амангельды Ерасыл и Ералы Омирбеков. Подготовили команду тренеры Бауыржан Бергали, Ибрагим Лукпанов, Ерман Майлашев, Ануар Батаев, Бердибек Сиражов и Манап Кабдиев.