Атырау, 20 апреля 19:11
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Кадровые пасьянсы "Ак Орды" и "Библиотеки"». «Дежурный» указ, расширяющий полномочия Назарбаева. Что за ним стоит?». «Появится ли у мусульман Казахстана собственная партия?». «Казахстану надо резко поднять налоги». «Что происходит с бизнесом в Казахстане

7 413 просмотров

NG.RU. «Назарбаев возвращает свои полномочия» - Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев усилил полномочия Совета безопасности, который пожизненно возглавляет елбасы (лидер нации) Нурсултан Назарбаев. Накануне глава государства подписал указ, согласно которому будет согласовывать почти все кадровые назначения с председателем Совбеза. Это должно ослабить напряженность между «Акордой» (резиденция Токаева) и «библиотекой» (резиденция Назарбаева) в кадровых вопросах. При этом эксперты считают, что Токаев был вынужден пойти на уступки, поскольку «хозяином в доме» остается Назарбаев.

NOMAD.SU. «Кадровые пасьянсы "Ак Орды" и "Библиотеки"» - Данияр Ашимбаев по поводу нашумевшего указа президента Токаева по поводу нового порядка кадровых вопросов и процедуры их согласования.

АZATTYQ.ORG. «Дежурный» указ, расширяющий полномочия Назарбаева. Что за ним стоит?» - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предоставил своим указом предшественнику Нурсултану Назарбаеву более широкие полномочия, касающиеся кадровых вопросов. Документ подписан 9 октября, но появился в открытом доступе 21 октября. Пресс-секретарь президента назвал указ «дежурным», но целый ряд казахстанских информационных сайтов, опубликовавших новости о расширении полномочий Назарбаева, удалили сообщения.

CAMONITOR.KZ. «Появится ли у мусульман Казахстана собственная партия?» - Мы продолжаем разговор о том, насколько вероятно появление в нашей стране политической партии религиозной (исламской) ориентации. Напомним, что поводом послужил информационный «вброс» на одном из интернет-ресурсов. Нашим собеседникам были адресованы следующие вопросы:

FORBES.KZ. «Казахстану надо резко поднять налоги. Почему?» - Чтобы приблизиться к уровню развитых стран, власти страны планируют значительно увеличить госрасходы на социальные нужды, пенсии, здравоохранение, образование, науку и так далее. Однако в ближайшем будущем доходов бюджета на это не хватит, что вынуждает всё больше использовать Нацфонд в ущерб будущим поколениям и устойчивости экономики

CABAR.ASIA. «Списание кредитов в Казахстане: амнистия или иждивенчество?» - По данным Нацбанка, каждый третий казахстанец задолжал банкам в среднем по две тысячи долларов США, а общая сумма потребительских займов составляет более 10 млрд долларов США.

365INFO.KZ. «Что происходит с бизнесом в Казахстане?» - На стадии ликвидации находятся  7,5 тыс. юридических лиц, еще более 85 тысяч приостановили свою деятельность.

«Почему молодежь выбирает обучение за границей? — исследование» - В нашем обществе началась девальвация ценности высшего образования. Оно все чаще воспринимается как простая, но необходимая формальность. Тем более, что качество отечественного обучения оставляет желать лучшего.

TIME.KZ. «Дорожные перспективы» - Власти обещают в ближайшие пять лет привести абсолютно все казахстанские автодороги в хорошее и удовлетворительное состояние. А для развития внутреннего туризма будет построено 13 аэродромов местных воздушных линий. Эти меры отражены в новом проекте госпрограммы инфраструктурного развития “Нурлы жол” на 2020-2025 годы, который вчера на заседании правительства представил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут АТАМКУЛОВ.

«Золотая жила» - В Восточном Казахстане бывший финполовец руководил преступной группой

«Вся власть – владельцам» - (Окончание. Начало в номерах за 19.10 и 22.10.2019 г.).На наши вопросы отвечает депутат, член комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, руководитель рабочей группы по проекту закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства” Сапар АХМЕТОВ.

CARAVAN.KZ. «Теракты у нас – это самодеятельность»: может ли ИГИЛ угрожать Казахстану из-за боевых действий Турции в Сирии» - Отечественный политолог Данияр АШИМБАЕВ рассказал, как ввод войск Турции в Сирию повлиял на взаимоотношения с Казахстаном, чем может обернуться этот конфликт и существует ли угроза для нашей страны со
стороны ИГИЛ. 

23 октября 2019, 11:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz