Атырау, 27 апреля 03:52
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Пятеро экс-полицейских осуждены за коррупцию в Нур-Султане и двух областях

3 513 просмотров


Пятеро бывших полицейских осуждены за коррупцию в Нур-Султане и двух областях, сообщает КазТАГ.

«17 октября приговором районного суда №2 Алматинского района Нур-Султана инспектор дорожно-патрульной службы ДП города капитан полиции Досханов К.Н. осужден к четырем годам лишения свободы. Он подозревался в завладении путем обмана денежными средствами представителя ТОО в сумме Т390 тыс. из ранее оговоренных $4 тыс. якобы для передачи должностным лицам миграционной службы за освобождение ранее задержанных 19 граждан Республики Узбекистан», - говорится в распространенном в среду сообщении антикоррупционной службы.

21 октября приговором этого же суда за получение взятки в сумме Т100 тыс. от гражданина за непривлечение к адмответственности к штрафу в размере 30-кратной суммы взятки приговорен инспектор спецбатальона ПП ДП Нур-Султана лейтенант полиции Салкимбаев Д.С.

«В этот же день за аналогичное преступление (взятка в сумме Т70 тыс. за непривлечение к уголовной ответственности) Бурабайским районным судом оперуполномоченному ОКП отдела полиции района ДП Акмолинской области капитану полиции Тен В.Б. назначено наказание в виде штрафа в сумме Т4,9 млн», - сказано в сообщении.

Кроме того, Петропавловским городским судом в неоднократном получении взяток (бытовая коррупция) от водителей за непривлечение к адмответственности признаны виновными полицейские батальона УП города старший сержант полиции Кузьминых П.В. и младший сержант полиции Хисамутдинов Т.Е. Они осуждены к семи годам лишения свободы каждый.

Все указанные бывшие сотрудники полиции пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и специальных званий.

Источник: КазТАГ

23 октября 2019, 10:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz