Атырау, 27 апреля 07:02
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Красота по-нашему. Истории «Мисс Атырау»

Фото
11 133 просмотра


Стандарты красоты, борьба с неуверенностью, участие for fun. Чем сейчас занимаются атырауские девушки, когда-то получившие главный титул на конкурсах красоты? 

Наверняка у каждой девчонки в период пубертата была мечта  победить в конкурсе красоты. Стоять на сцене в потрясающем платье, с напружиненными локонами волос, и чтобы под гром аплодисментов и торжественную музыку тебе продевали через плечо алую ленту победительницы, а на голову надевали сверкающую корону. А ты, улыбаясь, и щурясь от яркого света софитов, и, почти плача от эмоций, не могла бы поверить, что это произошло с тобой.

Мне всегда было интересно узнать, как меняется жизнь после победы в таких конкурсах, и меняется ли она вообще. Собственно, для этого и решила попытаться при помощи Google составить список всех победительниц конкурса «Мисс-Атырау» и попросить их поделиться хорошими и не очень воспоминаниями, а также рассказать, чем они занимаются сейчас.

Надо сразу отметить, что Интернете нет никакой информации о красавицах, которые участвовали в конкурсах до 2009 года. Поэтому представляю вниманию читателей тех нескольких девушек, кого всё же удалось отыскать, и кто сразу откликнулся на мое предложение.



 Марианна ХАДЖАМОВА, «Мисс Атырау-2009»:

- Помню, тогда было много рекламы о кастинге в модельную школу «ДиАл». Я тогда заканчивала одиннадцатый класс и была очень неуверенной в себе. Но подумала: почему бы и нет, схожу-ка, попробую. На кастинге, когда демонстрировала походку и отвечала на вопросы, волнение просто зашкаливало! Но отбор все-таки прошла. Месяц обучалась в этой школе, а после мне предложили принять участие в «Мисс Атырау-2009». Долго думала, потому что для конкурса необходимо было купить платье, туфли, да и много чего ещё, а денег в семье на тот момент было мало. Но мама меня поддержала, дала согласие.

Готовясь к конкурсу, мы пропадали на репетициях, учили походку и танцевальные элементы, ходили на фотосессии. Конкуренции как таковой не было, мы все сдружились и хорошо общались, частенько гуляли вместе после репетиций. Позже отношения с некоторыми из девчонок переросли в дружбу.

- Как справлялась с волнением во время конкурса?

- Оно появилось только перед выходом на сцену, а когда я уже там оказалась, то оно куда-то улетучилось, и я испытывала лишь эйфорию от происходящего. Словами это не описать.



- Что почувствовала, когда, обойдя столько красавиц, получила главный титул?

- Ой, это было неожиданно! Море эмоций, счастье, слёзы, это было нечто! Я слышала, как в зале аплодируют зрители, хотя моей группы поддержки там не было. Я никого не звала, даже маму, потому что очень стеснялась. Это невероятное чувство, когда тебя поддерживают незнакомые люди.  В тот момент я поняла, что мнение жюри совпало с мнением зрителей, и это было для меня лучшей наградой!



- На твой личный взгляд, какой должна быть красивая девушка?

- Я считаю, что девушка должна быть собой. Искренней, жизнерадостной. У неё должны «гореть» глаза. Каждая девушка красива, просто эту красоту нужно уметь подчеркнуть. Я очень простая, и, возможно, это отличает меня от некоторых других «Мисс».


Ходили слухи, что я этот титул купила. Вот только на какие деньги - я до сих пор понять не могу, потому что денег не было даже на платье

 

После конкурса я связала свою жизнь с танцами. Преподавала в студии современных танцев «Step Move». В Атырау часто устраивали концерты с нашими воспитанниками. Затем переехала в Крым, там преподавала в студии свободного танца «Босиком», а также принимала участие во многих конкурсах красоты, где занимала первые и вторые места. Вот, например, в 2015 году  представляла Казахстан на конкурсе красоты «Жемчужина чёрного моря-2015», в котором заняла второе место.


Плюсы и минусы участия

Плюсы: становишься уверенней, появляются новые знакомства. Ты должна стараться всегда быть на высоте, всегда лучшей. Это закаляет и помогает в обычной жизни.

Минусы: некоторые девочки, которые уходят без победы, закрываются в себе, слезы градом текут, будто жизнь на этом кончилась. Хочется им пожелать, чтобы они относились ко всему проще и не принимали близко к сердцу.



 Азиза ФУРМАНЮК, «Краса Атырау-2010»:

Все своё детство я не оценивала свою внешность никак, не задумывалась о том: красива ли. Красавицы в моем представлении жили только в сказках, или журналах о звёздах. Людей вокруг я оценивала по критериям добрый или злой. А в подростковом возрасте  решила, что я некрасива, потому что всегда была не то что худой, а - тощей. Плюс донашивала мешковатые вещи за своей двоюродной сестрой, которая была крупнее меня, в то время как у сверстников вызывали интерес только одноклассницы с обозначившимися женскими формами, одетые в симпатичные наряды. Такая вот корреляция между внешним и внутренним.

Лет в 17 вдруг пришло осознание своей привлекательности, причём переход был достаточно резкий, и хотелось себя явить миру, потому я решила участвовать в конкурсе красоты своего вуза. Но это намерение не очень хорошо сказалось на отношениях с подругами на курсе, и я передумала. Дружеские отношения были важнее. Однако как раз в это время проходил набор на участие в конкурсе «Краса Атырау-2010», где обещали приличные призы всем, да и соперничать с незнакомыми девушками было психологически легче. Вот я и попала на конкурс for fun без претензий на первое место.

Конкурс являлся альтернативой «Мисс Атырау» и был организован агентством, которое, наскольоко я знаю, ранее не занималось подобными  мероприятиями. Подготовка велась недолго, с нами занималась хореограф Гульсина Байкенова. Было весело и казалось, что мы просто берем частные уроки хореографии. Само волнение возникло именно в день конкурса, когда мы увидели, как зрители начинают заполнять зал. Однако находящиеся в их числе родные и близкие помогли с этим справиться.


После того, как огласили имя победительницы, то есть моё – первым чувством было изумление. Это было неожиданно, ведь я участвовала в этом конкурсе ради забавы и утешительных призов, и никак не предполагала, что стану победительницей.

Ну а потом наступили радость и предвкушение участия в следующем конкурсе, который должен был проходить в Китае.

- Понятие красоты, несмотря на определённые параметры и стандарты, весьма относительно. На твой личный взгляд, какой должна быть красивая девушка? Какими качествами она должна обладать, и есть ли эти качества в тебе?

- Мне кажется, чтобы выглядеть красивой в глазах окружающих, очень важны уверенность в себе, чувство юмора и хороший вкус. Уверенная в себе девушка с хорошим чувством юмора автоматически воспринимается окружающими как красивый человек. Когда она находится в ладах со своим телом и со своей головой и это транслируется в извне, то это прекрасно.


Особо негативных воспоминаний нет. Но, если бы у меня была дочь, то я бы не хотела её участия в подобных конкурсах. Разве что если бы она сама изъявила желание. И если бы так произошло, то я бы как следует обратила внимание на то, какие люди проводят этот конкурс и на каких условиях.

 Участие в конкурсе никак не повлияло на то, чем я занимаюсь сейчас. Работаю в сфере продаж.


Плюсы и минусы

Из плюсов: опыт, каким бы он ни был, уроки хореографии, уроки подачи себя, новые знакомства и выступления на публике.

Из минусов: это, скорее, ощущение. Мне кажется весьма субъективными критерии красоты на конкурсах. Красота бывает разной и каждая девушка красива по-своему. Поэтому конкурс сам по себе не может быть справедливым или объективным.



Екатерина ГЕННЕБЕРГ-КИМ (Чертихина), «Мисс Атырау-2011»

На конкурс я была приглашена самими организаторами. На тот момент работала в детском развлекательном центре, где как раз проходил конкурс "Маленькая мисс Атырау" - помогала, была замечена, и приглашена. Согласилась чисто из любопытства, а не в погоне за титулом. Подготовку помню смутно, потому что ещё училась в университете, и всё это – учёба, работа, репетиции к конкурсу – смешалось в памяти в кучу. Но точно знаю, что волнения почти не было никакого.



- Что почувствовала, когда, обойдя столько других красавиц, получила корону? 

- В зале была моя большая группа поддержки - родственники, друзья, ученики школы, где я проходила практику, воспитанники интерната, с участием которых был мой творческий номер. Все они переживали больше меня, и в момент оглашения победителя зал просто взорвался их криками и аплодисментами. Так что первых ощущений от победы только два: шок и шум.


Моими стандартами красоты в основном являются пин-ап модели, очень женственные и фигуристые. Нельзя однозначно сказать, что красивая девушка должна быть такой-то и такой-то, так как женщин на планете огромное множество, и прекрасны все по-своему. Главное, чтобы красота не была холодной и пустой. Как говорится, дом красивый, а свет в нём не горит. На мой личный взгляд, очень важно принятие своей уникальности. Не погоня за всем этим переделыванием лица с увеличением губ, изменением формы век, скул, носа или что там ещё делают одинаковые инста-дивы. Не менее важны поведение, речь, манеры. Речь для меня особенно важна, а то порой всё впечатление о самом красивом человеке может рассыпаться, как только он начнет говорить. И, конечно, же развитие и здоровая самооценка.


 

Участие в конкурсе оказало сильное влияние на всю жизнь в целом. И сыграло свою роль в моей нынешней работе также.

 Долгое время после конкурса я бежала от всего, что связано с модельным бизнесом, но всё же пришла в него. Сейчас несколько из моих рабочих проектов помимо основной работы связаны с модельной индустрией. Я работаю директором модельной школы Flashmodels. Там же преподаю этикет. Помимо этого, участвую в съемках, промо- и хостес-проектах, если просят организаторы.


Плюсы и минусы

Плюсы: прежде всего, это незабываемый опыт, новые знакомства, новые места и повышение личных и модельных навыков, когда после победы едешь на республиканский конкурс. Предлагали очень интересные проекты, работу.

Минусы: лично для меня это было внимание, чрезмерное внимание. Особенно когда после конкурса нужно было носить ленту практически везде. Не обошлось  без негатива, порой грязного и низкого - вызванного, наверное, завистью? Поэтому советую принимать участие девушкам с крепкими нервами и уверенностью в себе, иначе кое-какая публика в прямом смысле утопит в своём негативе.



Назерке ФАЙЗУЛЛИНА, «Мисс Атырау-2013»


В детстве я была очень застенчивым ребёнком и для того, чтобы раскрыть меня, родители водили на разные секции: танцы, теннис, рисование. Однажды моя сестра увидела объявление о кастинге на «Маленькую мисс Атырау- 2007», и тут всё началось. Сцена помогла мне раскрыться, побороть страх перед публикой, я стала увереннее в себе. В возрасте 8 лет получила свой первый титул «Маленькая мисс Атырау-2007», а позже - «Маленькая мисс Казахстан-2009».

 

Моя подготовка к «Мисс Атырау» началась ещё в 2010 году . Я продолжала ходить в модельную школу, заниматься танцами, учила языки, ходила на теннис, появился опыт публичных выступлений. Всё это и помогло одержать победу в 2013-м. Когда я получила главный титул, первое, что почувствовала – это самоутверждение. Я достигла своей цели, к которой кропотливо и долго шла. Сбылась мечта, которую я загадывала на каждый Новый год и день рождения. Счастью не было предела!


- На твой взгляд, какими качествами должна обладать красивая девушка? - Для меня в первую очередь важна внутренняя красота, но на конкурсе этим ограничиваться нельзя. Необходимо умение двигаться, достойно себя подать, красиво излагать мысли и быть разносторонне развитой. - Есть ли негативные воспоминания? - Да, есть, но не хотелось бы ворошить прошлое. Я извлекла из него хорошие уроки.

- Участие в конкурсе как-то повлияло на то, чем вы занимаетесь сейчас? Кстати, интересно, с чем вы связали свою жизнь?

- Вышла замуж, воспитываю дочь. А мое хобби это визаж, мне нравится делать из девушек богинь (улыбается).


Плюсы и минусы

Плюсы: конкурс избавляет участниц от комплексов, поднимает самооценку, а также приучает к благотворительности.

Минусы: большой минус в том, что набор участниц идет от 15 лет! Многие мероприятия в рамках конкурса проводились в ночных заведениях +21, а на тот момент мне было всего 16.


Анастасия АЛЮШИНА

Фото из открытых источников

26 октября 2019, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz