Атырау, 26 апреля 15:26
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Дело о погибшей рыбе: миллиардные иски и бесконечная история с экспертами

5 423 просмотра




В Атырауском городском суде №2 продолжается судебный процесс о массовой гибели рыбы в реке Урал в декабре прошлого года.

- В прошлый раз у нас было выездное судебное заседание,  мы осмотрели территорию КГП «Атырау Су Арнасы», - сообщил вначале судья Дауренбек ДАУМОВ.

На суде присутствовали работник Атырауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Айгерим АЙТКУЖАКОВА, представлявшая потерпевшую сторону, алматинский юрист Илья ШЕЛОМЕНЦЕВ, защищающий интересы ТОО «Луговской конный завод», и представитель от РГКП «Урало-Атырауский осетровый рыбный завод».

А.Айткужакова: 3 декабря прошлого года в результате сброса химических веществ в реку Урал из труб КГП «Атырау Су Арнасы» в районе 1-го участка сотрудники Атырауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира зафиксировали массовую гибель рыбы. Специалисты Департамента экологии  отобрали там пробы воды, в которых было выявлено превышение ПДК по хлоридам. Таким образом, КГП «Атырау Су Арнасы» причинило ущерб государству в размере 13 миллионов 924 тысяч 12 тенге 5 тиын.

В заключении комплекса судебной экологической экспертизы г. Алматы указано, что в декабре 2018 года на реку Урал начиная от поселка Геолог и вниз по течению до канала Зарослый, было совершено негативное антропогенное воздействие, которое выразилось в выбросе в реку веществ, содержащих повышенное количество свободного хлора. При этом погибло большое количество рыбы разных видов. В материалах есть категоричное заключение экспертов о том, что источником хлорида и свободного хлора явились условно чистые воды, сбрасываемые в Урал КГП «Атырау Су Арнасы».

На основании вышеизложенного просим суд признать Атыраускую территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира гражданским истцом по данному делу, а также взыскать в пользу государства имущественный ущерб в вышеуказанном размере, наложив арест на движимое и недвижимое имущество, включая деньги на счетах в банках второго уровня РК, принадлежащих подсудимым и гражданским ответчикам Р.Курметову, В.Сущенко и М.Чурсину.

От ТОО «Луговской конный завод» иск на возмещение ущерба составляет 1 миллиард 488 миллионов 79 тысяч 285 тенге, от РГКП «Урало-атырауский рыбный осетровый завод» - 429 миллионов 438 тысяч 540 тенге.

Шеломенцев: В прошлую пятницу через судебный кабинет нами было подано дополненное исковое заявление, и теперь сумма составляет 1 миллиард 499 миллионов 214 тысяч 231 тенге.

Даумов: Я так понимаю, что до конца судебного разбирательства эта сумма будет расти?

Шеломенцев: Да, всё верно.

 

НА ДВА МИЛЛИАРДА ГРАЖДАНСКИХ ИСКОВ

Адвокат Бауыржан УРАЗОВ: Согласно материалам дела, гибель рыбы якобы произошла в результате производственной деятельности КГП «Атырау Су Арнасы», а не именно подсудимого, я сейчас говорю про Сущенко. Он не может быть гражданским ответчиком по данному делу. Так как речь здесь идет именно о производственной деятельности. Также прошу суд обратить внимание на сумму ущерба, выставленного ТОО «Луговской конный завод». Раньше согласно материалам уголовного дела она  составляла 626 миллионов тенге, а сейчас доросла уже до 1,5 миллиарда. Между тем оценка ущерба была произведена только в августе этого года. Поэтому ТОО «Луговской конный завод» злоупотребляет своими гражданскими правами.

Затем суд на полчаса отправился в совещательную комнату, после чего Даумов вынес постановление:

- Суд постановил к уголовному делу принять гражданский иск от представителей потерпевших Айткужаковой, Сарсенгалиева, Аксанбиева о возмещении имущественного ущерба и судебных издержек на сумму 13 миллионов 924 тысячи  12 тенге 5 тиын; 429 миллионов 438 тысяч 540 тенге 24 тиын; и 1 миллиард 499 миллионов 214 тысяч 231 тенге соответственно. Признать Атыраускую территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира, РГКП «Урало-атырауский рыбный осетровый завод» и ТОО «Луговской конный завод» гражданскими истцами и разъяснить их представителям права, предусмотренные ч.2 ст.73 УК РК. Признать подсудимых Курметова, Сущенко и Чурсина и их работодателя КГП «Атырау Су Арнасы» гражданскими ответчиками и разъяснить их права, предусмотренные ч.2 ст.74 УК РК. Обязать прокурора принять предусмотренные меры по возмещению имущественного ущерба и возможной компенсации имущества виновных лиц. Для выполнения соответствующих мер прокурору предоставляется десятисуточный срок.

 

СУД ПРИГЛАСИЛ СПЕЦИАЛИСТА ИЗ НКОК

Под конец судебного заседания было подано три ходатайства.  Первое - от адвоката Женни ДЖУМАЛИЕВОЙ с просьбой допросить специалиста из Алматы относительно определения объема забираемой и сбрасываемой воды.

Прокурор Жаксылык СИКИМОВ: По поводу ходатайства Джумалиевой - в ходе досудебного расследования уже привлекался специалист Жайык-Каспийской бассейновой инспекции. Я считаю, что ходатайство следует отменить, ведь так может бесконечно продолжаться.

Даумов: Суд на месте постановил, в ходатайстве адвоката Джумалиевой отказать, так как в материалах уголовного дела имеются достаточные доказательства, которым суд может дать правовую оценку. В частности у нас есть показания Акботина  и других лиц. Есть еще ходатайство адвоката Уразова по поводу допроса в качестве специалиста химика из «Аналитической лаборатории по охране окружающей среды» Атырау…

Здесь снова вмешался государственный обвинитель Сикимов:

- Уважаемый суд, я тогда бы тоже хотел подать ходатайство. С нашей стороны тоже есть специалист, ведущий инженер лаборатории компании NCOC Асем КУЛТАНОВА. Я бы хотел ее пригласить в качестве химика, который непосредственно занимается очисткой воды.

Даумов: В таком случае, суд, совещаясь на месте, постановил - в удовлетворении ходатайства адвоката Уразова отказать, потому что у нас допрошены ряд химиков и технологов в качестве специалистов. И, я думаю, что у сторон нет оснований сомневаться в достоверных и независимых показаниях специалиста, который представляет иностранную компанию. Поэтому прошу обеспечить её явку.

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

23 октября 2019, 08:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz