Атырау, 29 марта 01:33
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Успокойся, они не работают»

Фото
8 201 просмотр



На днях довелось мне встречать в аэропорту свою дальнюю родственницу, живущую в южной столице и приехавшую к нам по работе на какую-то деловую встречу. По дороге из аэропорта в ходе нашего оживленного разговора (давно не виделись) она вдруг резко отвлеклась: «Ёлки-палки (там были слова пожёстче),  я что, на встречу опоздала?!»

Секундой позже я поняла, в чём соль - когда она показала на цветочные часы, которые находятся на автомобильной развязке между проспектом Сатпаева, Абулхайыр хана и улицей Курмангазы.

-Успокойся, часы не работают.




Вообще предназначение участка, где «лежат» эти часы, само по себе не очень понятно. В картах Google он напоминает леденцы из мобильной игры Сandy Crash или что-то из этой оперы. С часами соседствует нефтяная вышка, на которой примостились огромные разноцветные бабочки, а поодаль от неё несколько верблюдов. Вокруг этой разноцветной, на мой скромный взгляд, безвкусицы разбросан белый камень для ландшафта, постелен газон и вроде бы даже есть выложенные тротуарным камнем дорожки. Пару раз я видела в социальных сетях, как наши жители фотографируются стоя на ступеньках, ведущих к часам. Но как они туда попали, остается загадкой, потому что пешеходных переходов к этому участку я не увидела когда ходила вокруг да около.



По словам замакима г. Атырау Улыкбека ТНАЛИЕВА, цветочные часы находятся на балансе городского отдела ЖКХ. В 2018 году их обслуживанием, согласно итогам конкурса должен был заниматься ИП «Ерлан». Выделенная сумма составила 1 780 000 тенге. К слову, сумма средств, выделяемых на обслуживание цветочных часов, зависит от объема работ в плане благоустройства прилегающей территории, а также ремонта часового механизма.

Оказалось, на сегодняшний день часы не идут по причине изношенности внутреннего механизма, -- требуется замена некоторых его частей. И в акимате заверили, что эта работа уже идёт.

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

22 октября 2019, 16:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz