Атырау, 20 апреля 21:25
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Мать обвиняемого в терроризме казахстанца выступила в суде

5 718 просмотров

Фото: Sputnik



Мать одного из 14 казахстанцев, которых обвиняют в участии в террористической деятельности, выступила в суде, передает Sputnik.

Она заявила, что сын полностью признает вину и раскаивается в содеянном.

Выездное открытое судебное слушание проходит в учреждении ЕЦ 166/10.

Каждый из обвиняемых рассказал судье о семейном положении и получении обвинительного акта. Судья разъяснил права и обязанности подсудимых.


Фото: Sputnik


Обвиняемые рассказали судье о семейном положении и получении обвинительного акта.

Мама подсудимого Бахтияра Ибраева выступила в качестве его общественного защитника. Она заявила, что на воспитании сына находится пятеро детей.

"Ибраев перенес операцию на ноге. Сегодня получает лечение. Второго марта он был ранен перед тем, как вернуться на родину. Во время следственных мероприятий говорили, что он получил ранение во время столкновений", - заявила она.

Женщина выступила против того, чтобы интервью с ней публиковались в СМИ без ее разрешения. Судья Шарипов А. ответил, что процесс открытый.

"Мой сын Ибраев Б. признает вину. Он отбудет свое наказание", - добавила она.

Подсудимый Ибраев 1984 года рождения в Сирии жил под именем Абу Али.

Фото: Sputnik


Четырнадцати казахстанцам предъявлены обвинения в участии в террористической деятельности, вербовке и пропаганде терроризма, а также совершении иных тяжких преступлений.

Подсудимые, по версии стороны обвинения, являются бывшими боевиками террористической группировки "Исламское государство"*. Их вернули в Казахстан в рамках спецоперации "Жусан".

*"Исламское государство", (ИГ) - террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран.

Источник: Sputnik Казахстан

22 октября 2019, 12:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz