Атырау, 29 марта 15:55
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Более 70% населения поддерживают Токаева - исследование

3 447 просмотров



Центр социологических исследований Института Евразийской интеграции опубликовал итоги массового опроса общества по восприятию и оценке деятельности Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Zakon.kz.

«Институтом Евразийской интеграции проведен опрос населения с целью выявления общественного восприятия и отношения населения к деятельности главы государства. Опрос проведен в 14 областных центрах и сельских населенных пунктах, трех городах республиканского значения – Нур-Султане, Алматы, Шымкенте. Выборка репрезентативна, по выделенным параметрам приближена к соответствующим пропорциям социально-демографического состава населения старше 18 лет», - сообщили в Центре.

Результаты опроса показали высокий уровень прямой поддержки Президента страны.

70,3% населения поддерживают Токаева в качестве главы государства.

В обществе наблюдается достаточно высокий уровень доверия к Президенту – 74,9%.

Большинство респондентов довольны в целом деятельностью главы государства.

Более 70% опрошенных респондентов считают, что президентские инициативы способны помочь росту благополучия населения и развитию страны.

Наиболее важными мерами Президента, по мнению респондентов, стали:

"Заявление Президента о том, что земля иностранным гражданам не будет продаваться"; "Ужесточение наказания за тяжкие преступления против личности, особенно против детей"; "Предоставление арендного жилья многодетным и малообеспеченным семьям"; "Кредитная амнистия"; "Активизация сотрудничества Казахстана со стратегическими партнерами и международными организациями".

В рейтинге личных ожиданий от Президента и правительства в плане социальной поддержки населения Казахстана и дальнейшего развития страны респонденты отметили такие вопросы, как повышение заработной платы, пенсий, и в целом благосостояния населения, борьба с бедностью, обеспечение доступности жилья для широких слоев населения.

Также в числе значимых ожиданий – борьба с коррупцией и преступностью, работа над качеством медицинских услуг и образования.

Источник: Zakon.kz

22 октября 2019, 10:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz