Атырау, 27 апреля 07:40
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Гражданскую активистку в Атырау приговорили к ограничению свободы

Фото Видео
7 977 просмотров


Сегодня, 21 октября, Атырауский городской суд №2 приговорил гражданскую активистку Дианару МУКАТОВУ к одному году ограничения свободы. Кроме того, суд запретил ей пользоваться социальными сетями и обязал выплатить «в фонд потерпевших» 25 тысяч тенге.

Судебный  процесс продолжался около 2 месяцев. Прокурор Нурболат АБИЛОВ запросил для Мукатовой наказание в виде ограничения свободы на 1,5 года.


В своём последнем слове перед вынесением приговора подсудимая обвинявшаяся по ч. 2 ст. 405 УК РК  («Участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого имеется решение суда о запрете его деятельности в связи с осуществлением им экстремизма или терроризма»),  свою вину не признала и эмоционально высказалась в том духе, что властям не удастся заставить замолчать молодое поколение казахстанцев.

Ей ставили в вину репосты в соцсетях запрещённого в РК движения ДВК.

В зале в качестве наблюдателей присутствовали местные общественные активисты и представитель Итальянской Федерации по правам человека. Среди них, увы, не было известного атырауского активиста Минала КЕНЖЕКОВА – на прошлой неделе ветеран местного правозащитного движения скончался от инсульта.

- Не понимаю, почему она должна платить в Фонд потерпевших 25 тысяч тенге. Кто здесь пострадал? – возмущался один из активистов.

- Сотрудники правоохранительных органов меня таскали повсюду, на руках, можно сказать, носили. Наверное, это плата за их услуги,  - нашла в себе силы пошутить Дианара.

- Разумеется, мы будем обжаловать этот приговор, - говорит директор атырауского филиала Бюро по правам человека Асель НУРГАЗИЕВА.

Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

21 октября 2019, 15:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz