Атырау, 28 марта 22:50
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Токаев подписал сам себе административный приговор». «На повестке – консолидация». «Что такое оппозиционная партия в наших жестких условиях?». «Тенге держится, поэтому пенсионка теряет доходность». «Условный срок, штраф, лечение от наркозависимости»

4 517 просмотров

EXCLUSIVE.KZ. «Токаев подписал сам себе административный приговор» - Ну вот, свершилось – 9 октября Касым-Жомарт Токаев подписал указ  президента №184. На официальном сайте президента текст документа найти не удалось – последний опубликованный указ датирован 4 октября. Однако, во Всемирной паутине легко нашелся другой указ от 29 марта 2002 года со свежими изменениями и дополнениями в соответствии с искомым документом №184.

TIME.KZ. «На повестке – консолидация» - Вчера в Нур-Султане на совещании под председательством Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА с участием членов правительства, партии Nur Otan и ее фракции в мажилисе были рассмотрены ход реализации предвыборной программы партии “Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание” и выполнение Плана нации “100 конкретных шагов”.

«Знакомые всё лица» - В Национальном совете общественного доверия обсуждаются вопросы либерализации выборного и партийного законодательства. Неизвестно, какой в итоге окажется глубина и ширина реформ. Я, например, предложил вообще регистрировать даже те партии, у которых наберется хотя бы 500 сторонников (другие мои коллеги по Нацсовету не столь радикальны в этом отношении). Тем не менее совершенно очевидно, что в стране происходит процесс, когда меняется не только повестка власти, но и повестка оппозиции.

CAMONITOR.KZ. «Исламская партия в РК: взойдет ли полумесяц на политическом небосклоне?» - Недавно в интернете был осуществлен информационный вброс c обоснованием необходимости создания в Казахстане партии религиозной (исламской) ориентации. Дескать, это нужно для того, чтобы отстаивать права мусульман, которых в стране становится все больше. Да, Конституция РК запрещает создание политических партий на религиозной основе, но когда-нибудь данный запрет может быть снят. Кроме того, не исключено появление партии, которая будет исповедовать, по сути, исламские ценности, не упоминая их ни в названии, ни в уставе. Скажем, как Партия справедливости и развития в Турции. В этой связи возникает ряд вопросов, которые мы решили адресовать отечественным экспертам:

«Уехать нельзя остаться: как Казахстану не попасть в ловушку урбанизации?» - Все более усиливающийся в Казахстане процесс урбанизации имеет как позитивные, так и негативные последствия. Но судя по тому, что о нем с беспокойством начинают говорить уже на самом высоком уровне, минусов у столь масштабной внутренней миграции куда больше, чем плюсов от притока «свежей крови» в большие города.

FORBES.KZ. «Как подорожание зерна отразится на стоимости продуктов в Казахстане» - Почти завершилась осенняя страда на полях страны. По данным МСХ РК, на 17 октября обмолочено зерно, собранное на 99,3% площадей. В закрома засыпано 19,2 млн тонн зерна. Это на 2,5 млн тонн меньше, чем годом ранее. Казалось бы, разница не критичная, ведь для обеспечения собственной продовольственной потребности стране достаточно 6 млн тонн. Да и себестоимость тонны пшеницы крестьяне не называют выше 50 тыс. тенге. Однако цена на зерно росла даже в период уборки, хотя обычно в этот момент выход на рынок больших объемов приводил к обратному эффекту. В чем причина и чего ждать дальше, разбирался корреспондент Forbes.kz.

365INFO.KZ. «Десоветизация в Казахстане: за и против глазами социолога» - Разговоры о десоветизации в Казахстане ведутся давно, однако конкретизированной программы по ее реализации пока никто не предложил.

«Тенге держится, поэтому пенсионка теряет доходность» - Если до конца года нацвалюта не обрушится, ЕНПФ гарантировано покажет худшие результаты по сравнению с прошлогодними.

«Если бы не выборы президента, курс тенге был бы 420-430 за доллар — Своик» - Тенге поддерживают трансферы из Нацфонда, но такая модель долго не протянет.

PLATON.ASIA. «Что такое оппозиционная партия в наших жестких условиях?» - Это, прежде всего, инструмент при помощи которого можно претендовать на легитимное участие в политической жизни. Это как минимум - возможность влиять на ситуацию в стране. Как максимум – попытка изменить нынешний политический формат власти, заданный тридцать лет назад Назарбаевым.

VLAST.KZ. «Олжас Сулейменов: «В то время мы пережили короткий миг демократии» - 19 октября 1989 года в стране прогремел последний атомный взрыв. Скоро Vласть запустит проект, посвященный ядерным полигонам на территории Казахстана и покажет документальный фильм «Полигон». Интервью с поэтом и общественным деятелем Олжасом Сулейменовым – лишь часть нашего проекта.

INFORMBURO.KZ. «Сагымбай Козыбаев: В нашей журналистике много трёпа, болтовни, лизоблюдства» - Президент Академии журналистики – о том, продолжает ли он учить своих выпускников, зачем он пришёл в Facebook и откуда в его лексиконе взялось слово "пипец".

AZATTYQ.ORG. «Айман Умарова: «Эта ситуация не просто трагичная для журналистов, она трагичная для страны» - В интервью Азаттыку казахстанский адвокат Айман Умарова рассказала о возможной декриминализации уголовных статей за клевету и возбуждение розни, а также о том, как продвигаются дела журналистов, подавших заявления о «воспрепятствовании профессиональной деятельности».

«Условный срок, штраф, лечение от наркозависимости. Внуку Назарбаева вынесли приговор» - В Лондоне 18 октября вынесли приговор внуку бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и сыну действующего спикера казахстанского парламента Дариги Назарбаевой. Как сообщают СМИ, Айсултан Назарбаев получил год условно за нападение на британского полицейского в июне этого года. В семье Назарбаевых задержание Айсултана в Британии и суд над ним никак не комментируют.

KURSIV.KZ. «Поток иностранных медтуристов в Казахстане увеличился на треть» - На треть вырос поток иностранных медицинских туристов в Казахстан. В количественном выражении цифры пока не впечатляют: по данным Минздрава, пациентами казахстанских клиник в 2017 году стали 1,6 тыс. иностранцев, в 2018-м – 2,4 тыс. Востребованные направления медуслуг – нейрохирургия, кардиохирургия, трансплантология, репродуктология, ортопедия, травматология и стоматология.

21 октября 2019, 10:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz