Атырау, 26 апреля 09:24
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

CPJ призвал незамедлительно освободить журналиста Амангельды Батырбекова

3 441 просмотр


Базирующийся в США «Комитет по защите журналистов» (Committee to Protect Journalists, CPJ) призвал власти Казахстана незамедлительно освободить журналиста Амангельды Батырбекова, снять с него все обвинения и предоставить возможность свободно и безопасно работать.

«Власти Казахстана должны немедленно освободить журналиста Амангельды Батырбекова и не оспаривать его апелляцию», — сказала Гульноза Саид, координатор программы CPJ по Европе и Центральной Азии. Она призвала власти страны декриминализовать статьи уголовного кодекса о клевете и оскорблении, отметив, что подобные дела должны рассматриваться в гражданском порядке.

23 сентября Сарыагашкий районный суд на юге Казахстана приговорил Батырбекова, главного редактора местной газеты «Сарыагаш Инфо», к двум годам и трем месяцам лишения свободы по обвинению в «клевете» и «оскорблении». Суд признал его виновным в оскорблении местного чиновника образования Бахтияра Абдиева в посте в Facebook’e c названием «Идиотизм в Келесе» («Келестегі кеңкелестік» — в оригинале на казахском языке) иобязал Батырбекова выплатить 2,1 миллиона тенге (около 5 300 долларов) в качестве компенсации ущерба, согласно сообщениям СМИ и судебным документам, полученным CPJ.

Тамара Калеева, глава казахстанской прессозащитной организации «Адил соз», сообщила «Комитету по защите журналистов» по электронной почте, что обвинения в адрес Батырбекова являются местью за его многолетнюю работу — он писал о о предполагаемой коррупции среди местных чиновников. Адвокат журналиста Шынар Ермекова говорит, что она подала 7 октября апелляционную жалобу, но дата слушаний не назначена.

Батырбеков, который содержится в СИЗО в Сарыагаше, отверг обвинения в письме из тюрьмы, опубликованном в местных СМИ. Он написал, что его преследуют в отместку за его критические репортажи, в том числе о судье, рассматривавшем его дело. Журналист пропустил первые два заседания, потому что его не проинформировали о процессе, говорится в публикации. На третьем слушании Батырбеков просил судью взять самоотвод, но его ходатайство было проигнорировано, сказала CPJ адвокат Батырбекова Шынар Ермекова. В письме Батырбеков указал, что многие чиновники хотели заставить его замолчать из-за его статей о коррупции, включая те публикации, которые привели к увольнению сотрудников полиции и чиновников образования.

CPJ обратился в МВД, письмо запрос по электронной почте, но не получил никаких ответов, говорится в опубликованном 18 октября на сайте организации заявлении. CPJ не удалось поговорить с Абдиевым.

Ранее на этой неделе Международная организация «Репортёры без границ» (RSF) включила Амангельды Батырбекова в список журналистов, которые в 2019 году были заключены в тюрьму в связи с их профессиональной работой.

Приговор журналисту вызвал дискуссии в местных СМИ и в социальных сетях. 8 октября активисты в городе Шымкенте призвали освободить Батырбекова и объявили о создании комитета в его защиту. 14 октября казахстанская прессозащитная организация «Адил соз», которая считает Батырбекова«узником свободы слова в Казахстане», опубликовала заявление в защиту журналиста.

Казахстан на протяжении многих лет находится в тридцатке последних из примерно 180 стран во «Всемирном индексе свободы прессы», составляемом и публикуемом ежегодно RSF («Репортёры без границ»). В рейтинге 2019 года Казахстан находится на 158-м месте.

Источник: azattyq.org 

20 октября 2019, 08:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz