Атырау, 29 марта 01:22
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Протестующие каталонцы заблокировали собор Саграда-Фамилия в Барселоне

3 149 просмотров

Фото: Joan Mateu / AP Photo




Протестующие заблокировали доступ к собору Святого Семейства (Саграда-Фамилия) в Барселоне, сообщается в аккаунте храма в Twitter, передает РБК.

«Из-за группы протестующих, которая в настоящее время разместилась перед базиликой, блокируя вход, мы не можем гарантировать, что посетители будут иметь доступ к территории. Мы надеемся, что ситуация вернется в нормальное русло как можно скорее», — говорится в сообщении.

В храме добавили, что собор Святого семейства будет открыт до тех пор, пока его работники смогут гарантировать безопасность посетителей и качество обслуживания. В храме извинились за неудобства и отметили, что все, кто купил билеты, могут их вернуть.

El Periodico отмечает, что участники акции протеста окружили храм, в котором находятся десятки туристов. В результате они не могут выбраться из собора, так как выходы для посетителей также перекрыты. Издание добавляет, что протестующие выкрикивают «Пучдемон — наш президент» и » Свободу политзаключенным». Naciodigital опубликовало фотографии с места событий.




Акции протеста проходят в Каталонии с 14 октября. В результате пострадали 125 человек.

Их причиной стал приговор девяти сторонников автономии региона к длительным срокам лишения свободы (от 9 до 13 лет). Их обвинили в подстрекательстве к мятежу и злоупотреблении госсредствами. Верховный суд Испании также выдал ордер на арест бывшего главы женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона, скрывающегося в Бельгии. После этого он добровольно явился в прокуратуру Брюсселя.

Источник: РБК

18 октября 2019, 16:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz