Атырау, 25 апреля 14:51
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«О самочувствии казахстанской политической элиты». «Как Байтасов и Сатпаев о власти и бизнесе поспорили». «Пациент скорее мертв: кому нужна нежизнеспособная партия?». «Без деталей. Как в Казахстане освещают встречи с официальными лицами Китая»

3 956 просмотров

PLATON.ASIA. «II часть большого интервью о самочувствии казахстанской политической элиты» - Недавнее интервью Нурсултана Назарбаева вызвало у казахстанцев двоякие чувства. С одной стороны, Елбасы дал понять, что он все еще серьезно влияет на ситуацию в стране, с другой — породил еще больше вопросов о свободе маневренности президента Токаева. Политолог Данияр Ашимбаев дает еще больше пищи для размышления.

FORBES.KZ. «Как Байтасов и Сатпаев о власти и бизнесе поспорили» - Разговор, состоявшийся 17 октября в рамках проекта радио Business FM «Байтасов Live», получился очень острым. Это была настоящая битва мнений. Forbes.kz предлагает изложение самых интересных моментов дискуссии.

365INFO.KZ. «Пациент скорее мертв: кому нужна нежизнеспособная партия?» - В лучшем случае кто-то просто тешит амбиции. В худшем — готовится к беспорядкам.

«Угольные войны России: как политика мешает экономике Казахстана» - Казахстанские угольщики получили от России послабление на транзит грузов на Украину. Правда, пока только на словах. Да и в меньших объемах, чем нужно.

«Конец эпохи: государство снова хочет регулировать цены на бензин» - Месячное производство бензина в Казахстане установило очередной рекорд, но наладить цивилизованный экспорт так и не удалось. Кроме того, на внутреннем рынке отечественное топливо станет дороже. Так решили чиновники.

AZATTYQ.ORG. «Без деталей. Как в Казахстане освещают встречи с официальными лицами Китая» - Две делегации высокопоставленных китайских чиновников посетили Казахстан за последний месяц — после состоявшегося в сентябре визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китай. Встречи чиновников из Пекина с коллегами в Нур-Султане освещались в официальных СМИ двух стран по-разному: китайские медиа делали акцент на экономической составляющей и писали о сотрудничестве в рамках инициативы «Один пояс — один путь», тогда как в казахстанской прессе использовали общие формулировки, избегая деталей.

«Рост числа бедных, нерешенные проблемы и «уязвимость» Казахстана» - 17 октября — Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Всемирный банк в своем докладе констатирует замедление темпов преодоления бедности в Казахстане в последние годы и отмечает нерешенность многих социальных проблем, что делает страну уязвимой для экономических потрясений.

«Касаются жизни и смерти каждого». Проект кодекса о здоровье и настороженность общественников» - Петиция против разработанного казахстанским правительством проекта кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» собрала несколько тысяч подписей. Инициировавшие онлайн-обращение не согласны, в частности, с предложением сделать вакцинацию детей обязательной. Они возмущены и пунктами, регламентирующими донорство и разрешающими вывоз органов за рубеж.

KP.KZ. «Больше — не лучше. Чем грозит Казахстану демографический бум?» - Население Казахстана продолжает стремительно расти и уже превысило 18,5 млн. человек.

KURSIV.KZ. «Крупнейший нефтяной фонд Норвегии отказался инвестировать в экономику Казахстана» - 2 октября Государственный пенсионный фонд Норвегии (ГПФН), он же Норвежский нефтяной фонд, активы которого оцениваются в $1 трлн, получил разрешение от официального Осло на продажу принадлежащих ему запасов нефти и газа на общую сумму в $5,9 млрд. Тем самым крупнейший в мире нефтяной фонд, ставящий своей целью обеспечить благосостояние будущих поколений граждан 5-миллионой Норвегии, подтвердил свое озвученное еще два года назад намерение о постепенном сокращении инвестиций в нефтегазовые компании мира до умеренного уровня.

«От чего зависит цена поездки на такси» - Рост числа местных таксопарков и вход на казахстанский рынок международных платформ по заказу такси делают этот вид транспорта более доступным. «Курсив» расскажет, как формируется стоимость поездки и что на нее влияет.


18 октября 2019, 10:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz