Атырау, 28 марта 16:54
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Минфин: От налогов на три года освободят малый бизнес, который применяет специальный налоговый режим

7 160 просмотров




Под трёхлетний налоговый мораторий попадут субъекты малого бизнеса, применяющие специальный налоговый режим, сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов РК Алихан Смаилов на заседании в Сенате, передает Informburo.kz.

"Мы предложили, и в Правительстве мы пришли к этому мнению единому, нас президент также поддержал, что надо освободить от налогов на доходы именно те субъекты малого бизнеса, которые нуждаются в поддержке, которые применяют специальные налоговые режимы", – сказал Алихан Смаилов.

По его словам, сегодня в Казахстане насчитывается 1,308 млн субъектов микро- и малого бизнеса, из них 1,236 млн применяют специальный налоговый режим: это работа по патенту, по упрощенной декларации, когда предприниматели платят 2 или 3% от общего их дохода.

Он отметил, что местные бюджеты понесут потери на сумму 108 млрд тенге.

"Мы эти потери полностью возмещаем за счёт трансферта общего характера, то есть местные бюджеты в итоге потерь никаких не понесут. Мы в рамках трансфертов общего характера, которые мы вносим на трёхлетку, это уже предусмотрели", – отметил Алихан Смаилов.

Он добавил, что доля малого и среднего бизнеса в Казахстане составляет 28,7% от ВВП. Стоит задача к 2025 году увеличить эту долю до 35%, а к 2050 году – до 50%.

"Мы наблюдаем рост налогов по этому сектору в следующем году – это будет чуть более 400 млрд тенге. КПН от малого, среднего бизнеса, как вы помните, мы передаём этот вид налогов в базу местных бюджетов с 2020 года. Я считаю, что это одна из важных реформ, поскольку это будет стимулировать акимов максимально развивать бизнес, поскольку эти налоги будут оставаться в местных бюджетах", – отметил министр финансов.

Источник: Informburo.kz

17 октября 2019, 10:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz