Атырау, 25 апреля 16:19
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Бывший топ-менеджер "Алма ТВ" больше года находится в СИЗО

4 526 просмотров




Бывший и.о. генерального директора АО "Алма Телекоммуникейшнс Казахстан" (с торговой маркой "Алма ТВ") Нуржан Жумабаев с сентября 2018 года находится в следственном изоляторе. Об этом Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе алматинского городского суда.

"Пятого сентября 2018 года постановлением специализированного межрайонного следственного суда города Алматы в отношении Нуржана Жумабаева санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Жумабаева подозревали в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 190 (Мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Казахстана", - пояснили в горсуде.

В январе 2019 года было вынесено новое постановление - дело переквалифицировали, и теперь Жумабаеву инкриминируют преступление по второму пункту части четвертой статьи 189 Уголовного кодекса (Присвоение или растрата чужого вверенного имущества).

"Первого марта этого года постановлением специализированного межрайонного следственного суда города Алматы санкционировано продление срока содержания под стражей в отношении Нуржана Жумабаева на период ознакомления с материалами дела на два месяца, то есть до 7 сентября 2019 года", - заявили в горсуде.

Пятого сентября специализированный межрайонный следственный суд города Алматы постановил продлить арест Жумабаева до седьмого ноября 2019 года.

Если вина Жумабаева будет доказана, то ему грозит от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

В "Алма ТВ" прокомментировали арест одного из руководителей

В пресс-службе АО "Алма Телекоммуникейшнс Казахстан" подчеркнули, что Нуржан Жумабаев до сих пор числится в штате компании.

"Примерно год назад он написал заявление на неоплачиваемый отпуск на два года по состоянию здоровья. Его дальнейшая судьба нам неизвестна. И также очевидно, что его пребывание в СИЗО с нашей компанией никак не связано", - пояснили  в пресс-службе компании.

Нуржан Жумабаев покинул должность и.о. генерального директора АО "Алма Телекоммуникейшнс Казахстан" в июле прошлого года. На это место пришел Вадим Пахомов, который ранее был председателем совета директором компании. Йоханнес Франке, который руководил компанией с января 2017 года, был снят с должности с 18 апреля 2018 года.

Долги единственного акционера и банкротство

АО "Алма Телекоммуникейшнс Казахстан" функционирует на рынке Казахстана 25 лет и предоставляет услуги телевидения и интернета. Единственным акционером "Алма ТВ" была компания Asset Invest. В июне прошлого года специализированный межрайонный экономический суд Алматы признал Asset Invest банкротом.

Источник: Sputnik Казахстан

17 октября 2019, 10:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz