Атырау, 29 марта 03:46
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

14 вернувшихся из Сирии казахстанцев обвиняются в терроризме

3 660 просмотров




14 вернувшихся из Сирии казахстанцев обвиняются в терроризме, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности (КНБ) РК.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении еще 14 граждан (возвращенных в РК из Сирии в рамках операции «Жусан» – КазТАГ), которые, по версии следствия, в условиях Сирии состояли в одном отряде ДАИШ («Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, которая запрещена в РК). Им предъявлены обвинения в участии в террористической деятельности, вербовке и пропаганде терроризма, а также совершении иных тяжких преступлений. Материалы уголовного дела переданы в специализированный межрайонный уголовный суд Нур-Султана», - говорится в сообщении в четверг.

В ведомстве напомнили, что КНБ совместно с иными государственными органами и иностранными партнерами в рамках операции «Жусан» из Сирии возвращены 595 казахстанских граждан, среди которых свыше 400 детей.

«10 мужчин и пять женщин из числа возвращенных лиц уже осуждены к различным срокам лишения свободы по факту участия в деятельности международной террористической организации ДАИШ, которая запрещена в Казахстане, - резюмируется в сообщении.

Источник: КазТАГ

17 октября 2019, 09:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz