Атырау, 29 марта 13:26
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В погоне за «иностранцами»

Фото
14 793 просмотра


По неофициальным данным, в Атырау насчитывается около 3 тысяч автомобилей, пригнанных из Армении и Грузии. Точной цифры полиция предоставить не смогла, поскольку официально они не зарегистрированы. Это, кстати, причина и того, что водители «армянских» и прочих авто чаще других нарушают правила дорожного движения. Корреспондент «АЖ» вместе с сотрудниками городского управления полиции выехал в рейд по улицам нефтяной столицы и оценил ситуацию.


Дорожно-патрульные инспектора были оснащены «Ураганом» - системой поиска автомобилей InterceptorClient. Сюда занесены  номера автомобилей, нарушивших ПДД, и если у проезжающих водителей имеются непогашенные штрафы, то техника подаёт специальный сигнал. По такому сигналу на улице Баймуханова была остановлена Тоyota Ipsum, у владельца которого оказалось три непогашенных штрафа за превышение скорости. Согласно ст. 797 КоАП РК (Задержание, доставка и запрещение эксплуатации транспортного средства) машина должна быть отправлена на штрафную стоянку. Узнав об этой безрадостной перспективе, 41-летний водитель стал пытаться названивать каким-то, по его словам, знакомым в управлении полиции, но тщетно. Автомобиль был водворён на штрафстоянку, расположенную на базе ТОО «СпецАвтоБаза».


Второй «жертвой» «Урагана» пал Nissan Skyline, задержанный на улице Тайманова - у него определилось аж 7 неоплаченных штрафов. Мизансцена повторилась: водитель лихорадочно набирает номера «знакомых», но это его не спасает - «Ниссан» отправляют по тому же маршруту в «СпеАвтоБазу». Игра идёт только на повышение: ещё на одной Тоyota Ipsum висит 10 неоплаченных штрафов. А вот «ВАЗ-21140» с российскими номерами – 43 неоплаченных штрафа не хотите ли? Теперь водитель сможет забрать своё авто со штрафстоянки только после того, как заплатит государству 543 тысячи тенге. Он в трансе, но о чём ты раньше думал, родной? Впрочем, есть другой вариант: забыть про эту машину и купить в России такую же тысяч за 500 тенге. Некоторые злостные нарушители, кстати, так и делают.


По словам инспекторов, из Армении и Грузии жители Атырау часто пригоняют удобную для пассажирских перевозок Тоyota Ipsum, а из России – модную среди молодёжи Toyota Camry-50. Водитель, месяц назад насмерть сбивший 17-летнего подростка на улице Баймуханова, как раз ездил на Toyota Camry-50 с российским номером.

- Водители часто обижаются на временную конфискацию машины, но кого им винить кроме себя? После оплаты всех штрафов он может обратиться в здание административной полиции, расположенное в мкр. Нурсая, получить разрешение с грифом «снять машину со штрафстоянки» и снова сесть за руль, - говорит младший сержант полиции Нурбол САЙЫП.


ВЕЧЕР ТРУДНОГО ДНЯ

К концу вечернего дежурства в микрорайоне «Геолог» «Ураган» заприметил Toyota Camry с 7 штрафами. Водитель буквально умолял не забирать «кормилицу», но домой всё же отправился пешком.

- Мы ставим на временную регистрацию транспортные средства, задержанные за неуплату штрафов. И только так можно их вычислить, - говорит заместитель начальника Управления полиции г. Атырау Ерлан БИГАМБАЕВ.

Министерство внутренних дел РК признало, что в случае нарушения правил дорожного движения на автомобилях с иностранными номерами сложно привлечь владельца к ответственности – в законах нет нормы по ограничению ввоза и принудительной регистрации таких авто. Тем не менее, сейчас рассматривается вопрос о регистрации всех «иностранцев». Действительно, надо что-то делать. Ведь только в Атырау и только за два дня на штрафстоянку было отправлено 22 автомобиля с иностранными номерами, водители которых уклонялись от уплаты штрафов за нарушение ПДД. А с начала года это количество составило 895. Почти все привлекаются по статье 592 КоАП РК – «Превышение установленной скорости движения».


Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

15 октября 2019, 15:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz